Развитие образования невозможно без всестороннего взаимодействия всех ступеней обучения. С этой целью опорный университет МГТУ им. Г.И. Носова на своей площадке провел рабочее совещание с руководителями образовательных учреждений  города Магнитогорска.

«Время перемен диктует переформатирование взаимоотношений различных уровней образования, в том числе общего среднего образования, среднего профессионального образования, высшего образования, и это переформатирование связано с одной из основных задач университета – его открытостью. Коллеги, мы открыты с точки зрения предоставления возможностей школьникам приобщиться к современной науке, дать возможность работать на современном оборудовании, которое у нас есть. Важная задача – сохранить в Магнитогорской агломерации талантливую молодежь, которая могла бы дальше успешно развивать и экономику, и социальные проекты нашего города», - обратился ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин.

Взаимодействие школ города и университета происходит по таким направлениям как организация дополнительного профессионального образования работников муниципальных образовательных учреждений в институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт», организация совместной работы с одаренными детьми города, также университет выступает площадкой для проведения многих конкурсов для школьников, в числе которых конкурс эссе, фестиваль школьных СМИ «Зоркое сердце», городской конкурс ораторов и многие другие.

«В 2017 году по программам повышения квалификации прошли обучение более 1000 слушателей из числа работников муниципальных учреждений, а по программам профессиональной переподготовки – более 100 человек. Также, важное направление, которое осуществляет университет, это профориентационная работа. Например, около 2 000 школьников в течение года приняли участие в просветительском проекте МГТУ «Университетские субботы», и более 700 школьников – в олимпиаде МГТУ «Путь к успеху». Впервые по инициативе университета был проведен родительский форум, посвященный проблемам семейного воспитания. Кроме того, в этом году на базе кафедры психологии МГТУ запущен проект психологической помощи для родителей, преподавателей, обучающихся. Все эти мероприятия, безусловно, влияют на качество образования в целом», - подвела итоги совместной работы за 2017 год начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Наталья Сафонова.

Нужно отметить, что на данный момент в МГТУ им. Г.И. Носова в стадии подготовки находятся проекты, направленные на взаимодействие с еще более ранним возрастным слоем населения, среди них - детский технопарк «Кванториум» для детей с 12 лет, а также Проектная школа МГТУ.

Ключевым моментом встречи стало предложение ректора Михаила Чукина совместно с управлением образования администрации города организовать некий элитный курс повышения квалификации для педагогов среднего и общего образования - учителей физики, химии, математики - для того, чтобы отобранные 15-20 человек смогли за небольшой срок прослушать лекции ведущих ученых, в том числе на английском языке, смогли поработать на современном оборудовании и, самое главное, смогли привлечь своих талантливых учеников к работе в данной лаборатории. Все присутствующие поддержали эту инициативу. Её реализация планируется уже осенью этого года.

В рамках встречи для руководителей были организованы экскурсии в научно-исследовательский институт исторической антропологии и филологии (институт гуманитарного образования), научно-исследовательский институт наносталей (институт металлургии, машиностроения и материалообработки), в музей камня (институт горного дела и транспорта).

Светлана Артемова,

управление информационной политики