Международный молодежный проект государств-участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» проводится в целях реализации Соглашения государств-участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года, Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года от 10 декабря 2010 года и в соответствии национальным законодательством государств-участников СНГ.

Основной целью Проекта является активизация инновационной деятельности молодежи государств-участников СНГ, привлечение ее к решению задач социально-экономического развития государств – участников Содружества Независимых Государств.

Задачи Проекта:

• выявление и содействие внедрению инновационных идей и проектов, представляющих практический интерес и значимость для социально-экономического развития государств – участников СНГ;
  • установление и развитие контактов между представителями молодежи разных стран, разделяющими общие интересы и обладающими соответствующими творческими или академическими способностями;
  • содействие формированию в молодежной среде государств – участников СНГ деловой и инновационной культуры;
  • создание условий для обмена опытом и знаниями молодежи государств – участников СНГ;
  • создание банка данных об инновационных молодежных проектах и их авторах.

Традиционно национальный отборочный этап в Российской Федерации проходит в рамках Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

Выставка стала центральным мероприятием заседания Совета по делам молодежи государств-участников СНГ, которое проходило 11-13 апреля 2018 года в Минске. В выставке принимают участие 45 проектов из шести стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Работы представлены в 13 номинациях, среди которых "Промышленные технологии и промышленная инфраструктура", "Живые системы (технологии биоинженерии)", "Медицина и здравоохранение", "Информационные технологии (IT-сфера)". Участниками выставки "100 идей для СНГ" стали 60 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Их работы были рекомендованы на выставку по результатам национальных конкурсов инновационных идей. (http://www.belta.by/society/view/mezhdunarodnaja-vystavka-prezentatsija-100-idej-dlja-sng-otkryvaetsja-v-minske-298329-2018).

В этом году Российскую Федерацию представляли следующие лауреаты Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия»:

• Викторенкова Анастасия Артуровна из Владимирской области с проектом «Региональная семейная олимпиада»;
  • Квашевая Екатерина Андреевна из Кемеровской области с проектом «Разработка магнитоуправляемых нефтесорбентов на основе вторичного сырья»;
  • Вишнякова Юлия Анатольевна из Саратовской области с проектом «3D насадка на респиратор от отравления парами ртути и монооксидом углерода»;
  • Асеев Никита Сергеевич из Кемеровской области с проектом «Кузбасский портал для людей с ограниченными возможностями и членов их семей – Лабиринт 42»;
  • Халикова Джени Андреевна из Челябинской области с Инновационным проектом «Дорога в жизнь»;
  • Сафина Елена Юрьевна из Санкт-Петербурга с проектом «Азбука гражданственности: символы российского патриотизма»;
  • Торопова Надежда Вячеславовна из Кемеровской области с проектом «Разработка нового вида жидкого топлива из отходов пиролиза автошин»;
  • Лунёв Александр Александрович из Омской области с проектом «Использование золошлаковых смесей в конструкциях автомобильных дорог».

Джени Андреевна Халикова старший лаборант кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования, Института гуманитарного образования представляла проект «Дорога в жизнь» в социально-ориентированной системе равный-равному представляла. Проект направлен на предоставление квалифицированной помощи, основанной на арт-терапии в сфере социально-психологической реабилитации, психокоррекции и социализации с постинтернатным сопровождением воспитанников интернатных учреждений, а также профилактика девиантного (суицидального) поведения посредством повышения у несовершеннолетних ценности собственной жизни, формирование коммуникативных навыков, умения работать в команде, способности распределять свои ресурсы. Реализация проекта происходила с 2014 года по 2017 года на базе МОУ «Школа-интернат «Семья» г. Магнитогорска совместно с ведущим психологом Фаиной Фёдоровной Толстовой, кафедрой социальной работы и психолого-педагогического образования и командой проекта.

На Международном молодежном проекте государств-участников СНГ «100 идей для СНГ» Джени Андреевна рассказала заместителю Министра образования Республики Беларусь Сергею Валентиновичу Рудый о перспективах реализации и эффективности проекта. Всё участники выставки получили дипломы об участии в выставки "100 идей для СНГ". Посетители выставки отметили востребованность и тиражируемость проекта «Дорога в жизнь» в социально-ориентированной системе равный-равному.