Наш университет вышел в победители масштабного проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». Такого признания в Челябинской области удостоились 12 вузов. В Магнитогорске аналогичной победы кроме МГТУ достигла Государственная консерватория.

Этот проект стартовал в январе 2010 года и реализуется редакцией журнала «Аккредитация в образовании» совместно с Гильдией экспертов профессионального образования и Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации. Сегодня в учебных заведениях России реализуется 32 544 образовательные программы, из них по экспертной оценке в рамках проекта в число лучших вошло 2 034 программы, то есть 6,25% от общего количества. В нашем университете лучшими признаны программы по направлению «металлургия», по специальностям «металлургия черных металлов» и «подземная разработка месторождений полезных ископаемых». Это очень серьезная победа. При реализации проекта использовался метод бенчмаркинга, представляющий собой поиск лучшего опыта, его изучение и последующее внедрение. Таким образом, и опыт нашего университета будет учтен при выработке политики в области высшего образования, проведения модернизации и иных мероприятий, направленных на совершенствование системы оценки качества образовательных программ и деятельности вузов в целом.

Лидерами по числу лучших программ стали Санкт-Петербург (16,5%), Москва (13,0%) и Северо-Западный федеральный округ (11,2%). Подавляющее большинство программ-победителей приходится на образовательные учреждения государственного сектора, в негосударственных вузах только 0,5% программ вошло в число лучших. Никакой поддержки экспертов не получило 39,1% программ, из которых 80% приходится на филиалы вузов. Благодаря реализации этого проекта абитуриенты теперь получат профессиональную информацию о том, в каких вузах лучшие образовательные программы, и значит, куда надо идти учиться.