Вот и отгремела 73-я годовщина со дня Победы в Великой Отечественной Войне. Этот «праздник со слезами на глазах» не оставил равнодушным никого.

Так, представители администрации вуза, преподаватели, студенты МГТУ им. Г. И. Носова отдали дань памяти тем, кто принимал участие в боях за Родину. С самого утра на площади Торжеств состоялся парад сил Магнитогорского гарнизона. В нём участвовали подразделения гарнизона УМВД, ГИБДД, учреждения исполнения наказаний и МЧС, казаки и воспитанники военно-патриотических клубов, а также ветераны боевых действий. Обязательным этапом было «выступление» военной техники ДОСААФ, спецтехники Министерства чрезвычайных ситуаций, а также ретро-автомобилей военных лет. После завершения парада перед монументом «Тыл-фронту» состоялся торжественный митинг, посвящённый Великой Победе. Далее прошло шествие к братским захоронениям воинов, умерших от ран в годы войны, к захоронениям Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Участники возложили цветы и венки в знак памяти и уважения. Также состоялось запланированное посещение захоронения генерального директора Магнитогорского металлургического комбината Григория Ивановича Носова. Цветы и венки возложили и к стеле воинов-афганцев.

В это же время прошла ежегодная акция «Бессмертный полк». Подробнее о своём участии в мероприятии рассказал Андрей Молозин:

«Моё участие в акции Бессмертный полк происходило в качестве тим-лидера волонтеров - координаторов. Все ребята качественно и добросовестно выполняли свою работу, благодаря чему ежегодная акция прошла на достаточно высоком уровне! Во время шествия зашкаливал дух патриотизма, а при виде тысячи неравнодушных людей, которые вышли на улицу почтить память погибших, положительные эмоции переполняли на протяжении всего дня».

После окончания торжественного шествия на Площади Народных гуляний прошёл ряд крупных мероприятий. В числе которых Бал Победы, который провела Магнитогорская епархия. В нём приняли участие юные представители учебных заведений и общественных организаций. После начался большой концерт «Симфония Великой Победы». В рамках этого мероприятия был реализован традиционный проект «Стена памяти». Стенды с фотографиями героев теперь украшают площадь.

По окончании творческих выступлений магнитогорское небо озарил праздничный яркий фейерверк.

Виталина Рябиченко, Студенческий пресс-центр МГТУ