Теплые майские дни мы все ждем с нетерпением. Всё на улице окрашивается в зеленый радующий глаз цвет, реки и ведущие к ним набережные становятся все более популярными местами отдыха. Но еще больше ждут этого времени гребцы. Начиная с октября и вплоть до апреля месяца, вся Студенческая гребная лига занималась на концептах — гребных тренажерах, но ребятам все же хотелось как можно быстрее вернуться в свою родную стихию — на воду. Начало мая эту возможность им предоставило.

Открытие летнего гребного сезона в Студенческой гребной лиге состоялось в Санкт-Петербурге, и с 8 по 10 мая 39 сборных университетских команд выявляли лучшего в дистанциях на 1000, 3000 и 200 метров. Причем соревнования на 200 метров проводились в рамках регаты «Золотые весла».

Сборная команда МГТУ им. Г.И. Носова была представлена в следующем составе:

1. Никита Кукарин (капитан команды), ГД-15-8
  2. Никита Кузькин, ГД-16-7
  3. Семён Кожевников, МпК
  4. Сергей Воронин, ММб-14-1
  5. Данил Корнев, АПОб-17
  6. Илья Колбасин, МПД-15
  7. Кирилл Варварич, ИПОп-17-4
  8. Артём Полуэктов, КПОп-15-2
  9. Екатерина Гайдук, КПОп-14

В первый день этапа спортсмены соревновались на дистанции 1000 метров. Сначала проводились предварительные заезды, победители которой попадали в полуфинал. Так, нашей команде противостояли команды — сборная университетов СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет) и СПбГУТ (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича), и команда Тверского государственного университета. Двигаясь по первой воде, сборная МГТУ им. Г.И. Носова не оставила шансов соперникам. Ближайшим преследователям из Твери магнитогорские студенты привезли шесть секунд! В полуфинальном заезде наших ребят ждали соперники посложнее — одна сборная Военной академии связи им. Маршала Советского союза С.М. Буденного из Санкт-Петербурга, являющая одним из лидеров Студенческой гребной лиги. Как и предполагалось специалистами, борьба за путевку в Финал А завязалась между представителями двух столиц — Стальной и Северной. Хотя помимо МГТУ им. Г.И. Носова и ВАС в заезде принимали участие соперники из Новгородского государственного университета и старые знакомые из сборной СПбГУ/СПбГУТ, но складывалось ощущение что гонка прошла без них — отставание в 20 секунд по меркам академической гребли на этой дистанции — это почти целая Вселенная. На финише представители Магнитогорска и ВАС устроили настоящую рубку, но команда из Санкт-Петербурга, оставившая чуть больше сил на концовку, сумела вырваться вперед буквально проскользнуть главный финал гонки. Нашим же ребятам предстояло участвовать в утешительном финале, где уже ждали соперники из Твери, команда ТвГУ, Военная космическая академия им А.Ф. Можайского из Санкт-Петербурга и сборная из университета Ростова-на-Дону — ДГТУ/ЮФУ. И вновь борьба в заезде велась между сборными, представляющими Магнитогорск и Санкт-Петербург. Но в отличие от полуфинала, нашим ребятам удалось в финишном створе вырвать победу у сборной ВКА, которая, необходимо подчеркнуть этот факт, стала бронзовым призером Зимнего сезона СГЛ!

Второй день и испытание более суровое — дистанция 3000 м. Но и здесь наша команда была в группе лидеров. Чуть-чуть не хватило до призового места, но и при этом борьба за четвертое была очень жаркой. Сборная МГТУ им. Г.И. Носова на секунду с небольшим опередила соперников из Университета ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики).

И третий день принес нам долгожданный успех. Самая короткая дистанция — спринт 200 м. Оригинальный формат соревнований стал украшением Регаты «Золотые весла» и СГЛ. Команды были разбиты на пары, и в заездах, состоящих из пар, победитель проходил в следующую стадию, проигравший – выбывал. Магнитогорцы уверенно прошли два первых своих заезда, но полуфинал заставил как следует понервничать. Невероятный накал в заезде со сборной ДГТУ/ДФУ, где все решилось на последних метрах, привел зрителей в восторг! Завоевавшая симпатию зрителей Санкт-Петербурга магнитогорская команда выиграла у ростовчан восемь сотых! Восемь сотых секунды – и сборная МГТУ им. Г.И. Носова в Финале А! Заключительный заезд первого этапа Студенческой гребной лиги Летного сезона подарил болельщикам противостояние сборных с восточной части страны – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова против сборной томских университетов ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) и ТПУ (Томский политехнический университет). Гонка точь-в-точь была похожа на полуфинальную схватку Магнитогорска и Ростова-на-Дону. Команды практически всю дистанцию шли нос к носу, томичи ближе к финишу вырвались вперед, но благодаря неимоверным, запредельным усилиям членов экипажа магнитогорской лодки, команда МГТУ им. Г.И. Носова на последних пяти метрах вырвалась вперед и первой пересекла финишную черту! Есть первая победа в Студенческой гребной лиге! Как на протяжении всего этапа, так и в данной гонке наша сборная показала характер самый что ни есть стальной, подтверждая известную цитату: «Ты не проиграл, пока не сдался»!

По итогам трех гонок сборная МГТУ им. Г.И. Носова занимает третье место. Данный результат – хороший старт, но нам очень хочется верить, что это только начало, и магнитогорские студенты продолжат побеждать и радовать нас своими успехами.