Для первокурсников специальности «государственное и муниципальное управление» МГТУ им. Г.И. Носова 18 мая прошел круглый стол с участием мл. советника юстиции, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска М.В. СУХАНОВОЙ. Она рассказала студентам об административной и уголовной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» и статье 128.1 УК РФ «Клевета», а также о современных видах телефонного мошенничества ‒ деянии, которое подпадает под статью 159 УК РФ «Мошенничество».

Информация была актуальна и вызвала у студентов множество вопросов, на которые Марина Владимировна дала исчерпывающе точные ответы. Она напомнила студентам о том, что русский язык достаточно выразителен и богат, чтобы с его помощью можно было изъяснить очень многое, в том числе своё отношение к человеку, без оскорбительных высказываний в его адрес, посоветовала «не переходить на конкретику» и напомнила, что ответственность по статье «Оскорбление» наступает с 16 лет и влечет за собой серьёзные денежные штрафы.

Из выступления прокурора студенты также узнали о другом серьёзном уголовно наказуемом проступке, который называется «клевета». Если клеветника привлекут к уголовной ответственности, то он будет судим. Даже при погашенной судимости сведения об этом остаются в базах МВД, так что на работу в государственных органах такой человек уже может не рассчитывать.

Интересные примеры прокурор привела по фактам телефонного мошенничества («несчастный случай с родственниками», «розыгрыш призов», «платный код», «штрафные санкции оператора», «ошибочный перевод средств»), рассказала о том, как уберечься от телефонных мошенничеств и о серьёзной уголовной ответственности за этот вид деяний.

Также перед слушателями выступил специалист по антикоррупционной деятельности юротдела Магнитогорского технического университета С.Н. Коньков, поделившийся своим опытом антикоррупционной работы в высшем учебном заведении. Он включает в себя анализ ежегодных социологических исследований, организацию встреч коллектива вуза и студентов с работниками  правоохранительных органов для проведения разъяснительной работы, публикации по соответственной тематике в СМИ города и университета, разработку стендов, кодекса этики учащихся и сотрудников МГТУ им. Г.И. Носова.

Сергей Николаевич пригласил студентов принять участие в Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», заявки на который будут приниматься на официальном сайте www.anticorruption.life со 2 июля по 19 октября 2018 г. (с правилами проведения конкурса можно ознакомиться здесь). «Молодые, со свежим взглядом, вы можете проявить креатив, создав плакат либо видеоролик. Если есть желание ‒ результат будет!», ‒ напутствовал он будущих управленцев и сообщил о своей готовности организационно помочь студентам с публикациями.

Инна Ким,

редакция газеты «Денница»