Очередное заседание Клуба научной фантастики МГТУ состоится 31 мая в 15:00 в читальном зале библиотечного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова, ауд. 1105 (южный вход главного корпуса).

В ходе встречи запланированы:

Чествование Юлии Гладкой – начинающего писателя (сказки, фэнтази) из г.Магнитогорска, организатора ролевых игр «Магинфест» в г.Магнитогорске в 2010-13 гг., участника проекта С. Лукьяненко «Дозоры», обладателя Премии «Аэлита-2018» в конкурсе короткого рассказа.

Премия «Аэлита» - старейшая награда лучших произведений фантастики, вручаемой писателям за успешную творческую деятельность и большой вклад в развитие русскоязычной фантастики, учреждённая в 1981 г. журналом «Уральский следопыт» г. Екатеринбург. Премия родилась на Урале, обогнав столичные города. Потом уже, после перестройки, все ее мероприятия взяли за образец при проведении российских конвентов в Москве и Петербурге: Соцкон, Роскон и др.

Премия Конкурса Короткого Рассказа (вручалась по результатам голосования участников фестиваля) впервые за 13 лет досталась представителю г. Магнитогорска: Юлия Гладкая – рассказ  "Да будет свет". Юлия Гладкая - гость на заседании КНФ «Странник» 31 мая 2018 г, кроме этого была победителем конкурса рассказов на московском Росконе в апреле 2018 г., о чем она тоже расскажет. Также покажет свои награды с двух фестивалей фантастики.

На встрече 31 мая также будут показаны слайды с «Аэлиты-2018», «Роскона-2018», видеоролики с вручения, члены КЛФ «Странник» поделятся воспоминаниями о других поездках на более ранние «Аэлиты», сравнят, как менялись приоритеты оценки наград, как развивался русский фэндом, вспомнят организаторов фестивалей: Виталия Бугрова – в 80-х годах и Бориса Долинго – в 90-х- 2000 –х годах. Председатель КНФ Черкасов В.С расскажет о лауреатах последней Аэлиты, и коротко о лауреатах предыдущих.

Кроме этого, на заседании клуба запланирован обзор новинок научной фантастики 2018 г.

Приглашаем студентов, преподавателей, всех желающих принять участие в этом мероприятии и его обсуждении.