С 5 по 8 июня в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова пройдет второй внутривузовский чемпионат профессионального мастерства по стандартам WSR «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018.

WorldSkills в буквальном переводе означает «мировые навыки». Российская Федерация вступила в движение в 2012 году, и сегодня общее количество участников  WorldSkills  составляет 76 стран мира. Миссией чемпионата является повышение авторитета и признание квалифицированных специалистов, демонстрация ценностей профессиональных навыков для экономического роста и личного успеха https://worldskills.ru.

Необходимость развития профессионального образования в Российской Федерации путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов посредством проведения конкурсов профессионального мастерства неоднократно отмечается в выступлениях президента Российской Федерации. МГТУ им. Г.И. Носова не стоит в стороне и идёт в ногу со временем. Организуемый университетом внутривузовский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia - это ещё одна возможность продемонстрировать качественную профессиональную подготовку кадров на всех уровнях образования в соответствии с требованиями инновационного социально-ориентированного развития РФ и международных стандартов.

В этом году на базе МГТУ им. Г.И. Носова увеличилось количество площадок чемпионата – с трех до семи. Студенты высшего и среднего профессионального образования поборются за звание лучшего в компетенциях «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание» и «Геодезия». Победители каждой компетенции осенью примут участие в Национальном чемпионате WorldSkills Russia 2018.