1

С 21 по 23 мая в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича прошла майская, уже третья в этом учебном году, программа обмена опытом АСМ по радиожурналистике.

Помимо студентов из Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) – ведущие радио «ZIP Voice», на мероприятие были приглашены и студентки нашего университета: руководитель «Зачётного радио» Елена Фролова и его корреспонденты Алина Сутенова и Виталина Рябиченко.

Непосредственно о самой программе нам рассказала ведущая «Радио Бонч» Анна Ионова:

«Программа обмена опытом для участников Ассоциации студенческих медиацентров (АСМ) - это прекрасная возможность пройти экспресс-обучение по работе на студенческом СМИ всего за 3 дня. Программы проходят несколько раз в год по нескольким направлениям: радио, видео и фото. Для участников Ассоциации обучение бесплатно. Важно, что экспресс-курс включает в себя не только теоретический материал, но и практические занятия: работа в эфире, съёмки и т.д. Узнать о предстоящих программах можно на сайте медиапортал.рф в разделе «Новости АСМ». Мы очень рады, что с некоторыми университетами, в том числе с МГТУ им. Г.И. Носова, у нас уже сложились дружеские отношения. Это и есть одна из главных задач АСМ - создание кросс-культурных связей и контактов в области медиа между самыми разными вузами России».

В первый день стажировки для ребят провели экскурсию по медиацентру СПбГУТ и презентовали проект Всероссийского студенческого медиапортала. После этого участники программы поделились своим опытом по созданию и продвижению студенческих медиа, а также посетили мастер-классы от ведущих «Радио Бонч», которые с первых же минут смогли затмить сердца молодых и перспективных ребят.

Во второй день гостям удалось узнать, как пишутся крутые подводки. Они смогли даже сами попробовать себя в этом непростом, но весьма увлекательном задании. Также они познакомились с работой звукорежиссёра на радио, познакомились с новыми программами для монтажа записей, успев их опробовать на себе. Ребята вышли в прямой эфир уже со своими собственными материалами.

Не обошлось и без прогулок по прекрасному Питеру. Каждый вечер наши девушки гуляли по культурной столице страны, наслаждаясь каждым уголком города на Неве. Они обошли весь центр и восхитились архитектурой Петровского времени. Каждое мгновение стало для них незабываемым, но слишком мимолетным… Своими эмоциями после поездки с нами поделилась Елена Фролова:

«Если сравнивать с прошлыми стажировками, то эта была очень короткой, мне не хватило интервью в начале стажировки, экскурсий на радио и другого. Но, как всегда, мне были очень интересны лекции по технике речи, по контенту, здесь тебя могут не только проинформировать - что такое радио, а еще и поделиться с тобой опытом».

Студенческий пресс-центр МГТУ

1