Руководитель Дирекции ПРИОР и ИРИО Т.В. Ершова посетила Магнитогорск 23-24.04.12г. для обсуждения проблем развития информационного общества с заинтересованными сторонами.

{flv}seminars/seminar_ershova|300|220{/flv}
Семинар Т.В.Ершовой

По приглашению Партнёрства для развития информационного общества в городе Магнитогорске (см. также ПРИОР-Магнит)  руководитель Дирекции ПРИОР Института развития информационного общества Т.В. Ершова провела несколько встреч с представителями организаций, заинтересованных в проблематике развития информационного общества.

Первая серия встреч состоялась 23 апреля 2012 г. в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова. Она началась с беседы с ректором университета, доктором технических наук, профессором, Заслуженным работником высшей школы РФ, Заслуженным деятелем науки РФ В.М. Колокольцевым. В беседе также участвовали координатор ПРИОР-Магнит, член ЦС межрегионального общественного Движения "За возрождение отечественной науки" Т.Е. Головина и член Президиума политсовета Челябинского регионального отделения политической партии"Единая Россия" В.Н. Киржацких.

Обсуждались вопросы участия России в международных инициативах, направленных на развитие информационного общества, достижения и проблемы реализации Стратегии развития информационного общества в РФ, ситуация в Челябинской области и городе Магнитогорске с точки зрения развития и использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования и других приоритетных для региона областях.

Затем   в  Большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова состоялась  лекция  Т.В. Ершовой "Россия и российские регионы в информационном обществе: прорывы и провалы", на которой присутствовали представители научно-образовательного сообщества города (в первую очередь - студенты, аспиранты и преподаватели самого университета), администрации города, коммерческих и некоммерческих организаций, политических партий и движений, средств массовой информации.

Т.В Ершова ответила на вопросы аудитории, связанные с политикой развития информационного общества в целом и интернета в частности, с проблемами измерения информационного общества проблемами доступности востребованных программных продуктов для учреждений образования и др.

Вторая серия встреч прошла 24 апреля 2012 г. в Магнитогорском государственном университете. Она началась с беседы Т.Е. Головиной и Т.В. Ершовой с Президентом МаГУ (ректором МаГУ в 1988-2008 гг.), доктором философских наук, профессором, заслуженным деятелем науки, видным государственным и общественным деятелем России, председателем Магнитогорской городской общественной палаты, Почетным гражданином Магнитогорска, Челябинской области и Российской Федерации В.Ф. Романовым и с первым проректором, проректором по научной работе и международным связям МаГУ, д.п.н.,  проф. З.М. Уметбаевым, и нач-ком управления организационно–уставной деятельности МаГУ В.Б. Петровым.

Далее состоялась презентация программы технологической помощи некоммерческим и неправительственным организациям "инфоДонор", на которую были приглашены руководители и специалисты целого ряда НКО/НПО, решающих важные задачи социально-экономического развития в Магнитогорске и в уральском регионе,а также представители СМИ города.

После презентации Т.В. Ершова ознакомила студентов, аспирантов и преподавателей МаГУ, представителей некоммерческих организаций и СМИ с основными проблемами и перспективами развития информационного общества в России, в том числе прокомментировала позиции России в ведущих международных рейтингах, ознакомила аудиторию с последними данными Индекса готовности регионов России к информационному обществу.

В завершении программы Т.Е. Головина и Т.В. Ершова посетили Южно-Уральский центр интернет образования, функционирующий на базе Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) при МаГУ, осуществляющий обширную программу обучения научно-педагогических работников и социально-незащищенных групп населения использованию ИКТ, информационных ресурсов и услуг.

Дирекция ПРИОР выражает искреннюю благодарность ПРИОР-Магнит, руководству МГТУ им. Г.И. Носова и МаГУ и персонально Т.Е. Головиной, А.С. Сарварову, В.Н. Киржацких, В.Ф. Романову, ректору МаГУ В.П. Семёнову, З.М. Уметбаеву и его помощнице О.П. Савельевой, а также – медиацентру МаГУ и коллективу Южно-Уральского центра интернет образования за их помощь в организации мероприятий.