Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова заключил Государственные контракты с Министерством социальных отношений Челябинской области: 1) на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров; 2) по повышению квалификации специалистов, занимающихся работой по профилактике социального сиротства.

Оба проекта имеют важную социально-значимую направленность и реализуются в рамках мероприятий в сфере социальной политики  Российской Федерации на 2017-2020 гг.

Работа ИДПО «Горизонт» по первому проекту ранее уже была описана http://magtu.ru/novosti/novosti-universiteta/9196-uchebe-vse-vozrasty-pokorny.html. В рамках второго контракта институт дополнительного профессионального образования совместно с кафедрой социальной работы и психолого-педагогического образования реализовал повышение квалификации 50 специалистов социальной сферы Челябинской области по программе «Ранняя профилактика социального сиротства».

На сегодняшний день эта программа очень актуальна, т.к. социальное сиротство достаточно распространенное явление в России, а как показывает практика, компетентных специалистов для решения этой проблемы недостаточно.

В отзывах слушатели отметили высокий профессионализм преподавателей, качественную организацию курсов, актуальность представленных тем.