С 5 по 8 июня в МГТУ им. Г.И. Носова прошел долгожданный отборочный этап внутривузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia 2018 «Молодые профессионалы». В этом году количество желающих принять участие увеличилось в 2, 5 раза! Студенты Многопрофильного колледжа и МГТУ в составе 48 человек боролись не на шутку, каждому хотелось проявить все свои лучшие навыки и умения, показать свою профессиональную компетентность.

На этот раз количество площадок чемпионата увеличилось с двух до семи,  и были представлены компетенции в нескольких областях: «Программное решение для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Геодезия»,  «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание». Участникам были выданы специальные блоки заданий, состоящие из 2 модулей, на выполнение каждого из них давалось 3 часа. В каждой компетенции студенты продемонстрировали уровень технической подготовки, индивидуальную и коллективную работу.

«Компетенций больше, участников больше, я рада приветствовать здесь всех участников. Очень хотела бы поблагодарить преподавателей, которые готовили наших конкурсантов и, конечно, уважаемых экспертов, которые оценивали работу наших молодых профессионалов. Вы все волнуетесь, ждёте результатов, поэтому давайте начинать, услышим результаты!», – поделилась со сцены Ольга Назарова, проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова.

Результаты отборочного этапа внутривузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia 2018 «Молодые профессионалы» были присланы из Москвы. Атмосфера в зале царила напряженная, интрига продлилась до самой последней минуты. Кто же все-таки одержал победу в этой нелегкой борьбе? Студенты были награждены по следующим компетенциям:

«Инженерный дизайн CAD (САПР)»

1 место: Вячеслав Широков

2 место: Юлия Гудаева

2 место: Илья Севостьянов

«Программное решение для бизнеса»

1 место: Михаил Шейнберг

2 место: Алексей Охотниченко

3 место: Егор Белбородов

«Веб-дизайн и разработка»

1 место: Сергей Терехов

2 место: Евгений Минеев

3 место: Анастасия Кухаренко

«Геодезия»

1 место: Влада Самуйленко

1 место: Ирина Майорова

2 место: Александр Колпаков

2 место: Анастасия Табуйко

«Предпринимательство»

1 место: Анастасия Русакова

1 место: Аида Шамсеева

2 место: Анастасия Житнюк

2 место: Ангелина Шорохова

3 место: Константин Морозов

3 место: Алия Нукаева

«Преподавание в младших классах»

1 место: Евгения Колесова

2 место: Ольга Гак

3 место: Дарья Эрнандес-Эрнандес

«Дошкольное воспитание»

1 место: Юлия Костина

2 место: Ольга Колонцова

3 место: Лиана Мартиросян

Все студенты получили сертификаты за участие, «лучших» наградили грамотами, победителям вручили медали. Но на этом этапе еще ничего не заканчивается, а наоборот, только начинается, ведь победители теперь примут участие в отборочных чемпионатах России по соответствующей компетенции. Если они хорошо себя проявят, то в ноябре попадут уже на национальный общероссийский чемпионат WorldSkills Russia 2018.

Юлия Федосеева, организатор «WorldSkills», рассказала о подготовке к мероприятию:

«Все три дня ребята работали над заданиями различного характера. Это было достаточно сложно, но в то же время увлекательно.

Чемпионат был организован на нескольких площадках: в многопрофильном колледже, институте гуманитарного образования, институте энергетики и автоматизированных систем, институте экономики и управления и даже в институте дополнительного образования детей и взрослых. У нас в МГТУ очень сплоченный коллектив, многие так или иначе приняли участие в организации такого масштабного мероприятия. В мае мы перешли в активную фазу, где команда преподавателей подготавливала студентов, оргкомитет непосредственно занимался организацией к самому чемпионату. Все вопросы мы решали с союзом ”WorldSkills”, начиная с брендбука: как проводить мероприятия, в каком формате, какая должна быть программа, заканчивая согласованием с Москвой, размещением инфраструктурных листов и оборудования площадок. В качестве главных экспертов выступили специально назначенные союзом ”WorldSkills” люди. Меня радует, что команда единомышленников смогла создать такой замечательный чемпионат для ребят, который позволит им в дальнейшем совершенствоваться, показывать свое мастерство профессиональным работодателям.

Хочется отметить, что в прошлом отборочном этапе чемпионата ”WorldSkills” участвовало всего 18 человек, количество студентов среднего специального образования и высшего было примерно одинаковым. В этом году количество участников составило уже 48 человек, из них всего 11 студентов со средним профессиональным образованием. Дело в том, что линейка вузовских чемпионатов направлена в большей степени для учащихся Высшей школы, но такие компетенции рабочего характера как «Кирпичная кладка», «Электромонтаж» рассчитаны уже для студентов среднего образования. Также есть ребята, которые соревнуются на региональном чемпионате среди колледжей, и поэтому разделение все-таки должно присутствовать в чемпионатном движении».

Ребята молодцы, они проделали большую и трудоемкую работу, справились с поставленными задачами, показали все свои лучшие навыки и умения. Желаем им удачи в дальнейшем, победы в последующих этапах чемпионата, а также продолжать развивать свои профессиональные компетенции. Выражаем благодарность Отделу по молодежной политике и Профкому за содействие и помощь в организации мероприятия.

Студенческий пресс-центр МГТУ