Очередное заседание общественного консультативного совета при ректоре МГТУ им. Г.И. Носова состоялось 20 июня в городском общественно-политическом центре. На этот раз темой для обсуждения стала молодежная политика университета, о реализации которой рассказал председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов вуза Р.А. Муртазин.

В МГТУ действует более 10 студенческих объединений, на счету которых много славных достижений, о наиболее ярких из них рассказал собравшимся профсоюзный лидер. Студенческий отряд имени С.С. Уваровского, восьмикратный обладатель переходящего кубка «Золотой мастерок»,сыграл основную роль в пуске первой и второй очереди Университетского сквера, участвовал во всероссийских студенческих стройках «Космодром Восточный», «Север», «Мирный атом», на олимпийских объектах в Сочи.  В его шести действующих отрядах разных направлений деятельности каждое лето работает более 1000 бойцов.В 2017 году командир отряда проводников Мария Марсакова заняла 2 место, представляя Челябинскою область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства проводников пассажирских вагонов АО «Федеральная пассажирская компания».

Спортивный клуб «Стальные сердца», в составе которого 26 секций и 17 сборных команд, только в прошлом году провел более 100 внутривузовских физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в которых участвовало  около восьми тысяч человек. На его счету реализация проектов окружного и всероссийского уровней: школа спортивных менеджеров УрФО, чемпионат АСБ в высшем дивизионе, Матч звезд АСБ 2018. Ассоциацией студенческого баскетбола студенческий клуб «Стальные сердца» признан лучшим спортивным клубом. Спортивные команды МГТУ регулярно занимают первые и призовые места на соревнованиях самого разного уровня вплоть до международного.

В отделе по молодежной политике, призванном обеспечить оптимальные условия для становления и самореализации личности студента, действует десять творческих коллективов, проводится более 20 мероприятий в год. Коллектив концептуальной хореографии «Бонус», победитель Кубка России и Кубка мира XII Всемирной танцевальной олимпиады в Москве, ежегодно добивается новых успехов на разных фестивалях и конкурсах. В этом году на XXVI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» студентка второго курса Толкын Жубикенова заняла 3 место, а театральный коллектив «Живем и дышим» на VII Областном фестивале театров малых форм «Театральная весна 2018»  – 1 место.

Также активно развивается студенческий КВН, только в сезоне 2017 года в вузе проведено 20 игр, которые посетили около 12 тыс. зрителей, одна из трех действующих в городе лиг КВН представляет университет – «Чемпионат МГТУ по КВН».

В составе студенческого пресс-центра шесть направлений деятельности: фотоклуб, видеоклуб, журналистика, «Зачетное радио», SMM, дизайн, участники которых на фестивалях и конкурсах от городского до международного уровней добиваются высокого признания.

Волонтерский центр «По зову сердца», лучший центр Южного Урала,  в настоящее время охватывает практически все существующие сферы добровольчества. Ежегодно  к своей работе он привлекает до тысячи добровольцев, проводится более 100 мероприятий, в числе особо значимых за последнее время чемпионат мира по футболу, олимпиада в Сочи, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, чемпионат мира по хоккею среди юниоров и другие.

В завершении своего доклада Рустам Ахметрашидович коротко рассказал о первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов университета, в состав которой входит более 95% обучающихся вуза.Такая востребованность, по мнению председателя, обеспечивается тем, что «первичка» МГТУ успешно зарекомендовала себя во всех направлениях поддержки студенчества. В качестве иллюстрации этого мнения он привел конкретный свежий пример по отстаиванию интересов студентов из Башкортостана, нуждавшихся в социальных стипендиях, но не получавших их из-за правовых нарушений в республиканских законодательных актах. Профкому МГТУ ценой больших усилий удалось добиться справедливости. Представители профкома преподавателей и студентов неоднократно становились победителями конкурсов Студенческий лидер Челябинской области, УрФО и даже России (Р.А. Муртазин).

Активная работа по развитию студенческого самоуправления позволила, начиная с 2012 года, добиваться побед в конкурсе грантов Министерства образования и науки РФ по поддержке деятельности студенческих объединений вузов с общим финансированием за шесть лет более 60 млн. рублей. И как результат такого завидного постоянства – победа МГТУ в номинации «Лучшая модель студенческого самоуправления и воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования в 2017 году».

С большим интересом и нескрываемым удовольствием заслушали члены консультативного совета доклад Р.А. Муртазина, который сопровождался компьютерной презентацией и видеороликами. Горячо одобрив положительную практику, они внесли ряд предложений, касающихся, в частности, укрепления духовности и нравственности,традиционных ценностей и устоев, культуры, исторической памяти у молодежи.

Завершая встречу, председатель консультативного совета, президент МГТУ В.М. Колокольцев горячо поблагодарил членов совета за такую заинтересованную дискуссию, дельные советы, заметив, что в вузе всегда охотно откликаются на их предложения и ждут их всегда:

‒ Мы ждем от вас обратной связи, мудрых советов. Я еще раз хочу вас поблагодарить за вашу активность и неравнодушие, за ваше наставничество и замечания. И прошу свои мысли и соображения по совершенствованию молодежной политики в нашем университете направлять нам, потому что этот вопрос не ограничивается рамками вуза, он, так или иначе, касается всего города.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»

i_1
i_10