Студенческий баскетбол – невероятная возможность проявить себя и даже попасть на профессиональный уровень!

Россию на баскетбольном турнире в ХХХ Всемирной летней Универсиаде-2019 представит сборная, составленная из лучших баскетболистов чемпионата АСБ. В рамках подготовки к Универсиаде создаются несколько этапов тренировочных сборов, по итогам которых лучшие баскетболисты примут участие в международном турнире Asia-Pacific University Basketball Challenge с 3 по 13 августа – это ежегодные соревнования, цель которых укрепление отношений между Азиатско-Тихоокеанским регионом и остальным миром с помощью баскетбола. Первый этап пройдет в городе Алушта (Республика Крым) в сроки с 18 по 27 июля, второй этап пройдет в Москве с 27 июля по 3 августа.

История сборной началась в 2015-м году – сборная АСБ приняла участие в турнире Sino-European Men's Basketball Championship, где сыграла с национальными сборными Китая, Ирландии и экспериментальной сборной Италии.

В 2016-м году сборная АСБ сыграла в Матче молодых звезд со сборной Единой молодежной Лиги ВТБ.

В этом же году в номинации «Самый лучший талисман 2016 года» стал «Магнус» – маскот спортивного клуба «Стальные сердца».

Спортивный клуб "Стальные сердца", по версии АСБ, признан лучшим клубом России в 2018 году.

Игроки БК «МГТУ им.Г.И. Носова» Жидяев Вячеслав, Крюков Роман и Лелеков Михаил (капитан команды «МГТУ им. Г. И. Носова») были приглашены в расширенный состав студенческой сборной России!

На протяжении последних 3 лет БК «МГТУ им.Г.И.Носова» входит в 5-ку лучших команд Высшего элитарного дивизиона Чемпионата АСБ – Студенческой лиги ВТБ.

В январе 2018 года в городе Магнитогорске проходило мероприятие Всероссийского уровня – «Матч звезд» студенческого баскетбола, где основными организаторами выступили БК «МГТУ им.Г.И.Носова» и Ассоциация студенческого баскетбола. В легендарную Магнитку приезжали 36 лучших студентов - баскетболистов из разных уголков России, а также актеры самого кассового фильма в истории российского кинопроката «Движение вверх» Егор Климович, сыгравший роль Александра Болошева, и Александр Ряполов, исполнивший роль Алжана Жармухамедова. Матч Звезд АСБ стал, по мнению многих, лучшим за все время. Победителем в номинации «Лучший центровой» стал игрок сборной МГТУ им. Г.И. Носова Роман Крюков, также Роман стал самым ценным игроком Матча Звезд.   Очередную победу Спортивный клуб МГТУ «Стальные сердца» одержал в номинации «Лучшее промо».

В сезоне 2017/2018г. мужская баскетбольная команда университета успешно выступила в регулярном Чемпионате Студенческой лиги ВТБ и заняла третье место.

БК «МГТУ им. Г.И. Носова» тесно сотрудничает с МБУ БК «Магнитогорск». На базе баскетбольного клуба «Магнитогорск» создана профессиональная мужская команда, которая выступает под известным брендом «Динамо» и представляет всю Челябинскую область в Чемпионате России Суперлига-2. В сезоне 2016/2017г. динамовцы стали бронзовыми призерами Чемпионата. В 2017/2018г. подопечные Олега Игумнова (главного тренера команды «Динамо») завоевали серебряные медали.

Существует преемственность и в тренерском штабе между студенческой и профессиональной командой, до 1 сентября 2017 года тренером БК «МГТУ им. Г.И. Носова» был Артём Куринной, сейчас он является помощником тренера команды «Динамо».

Экс-тренер БК "МГТУ им. Г.И. Носова" Бигеев Артур Вахитович на данный момент занимает пост тренера российского баскетбольного клуба из города Казань - "Уникс", выступающего в Единой лиге ВТБ и Еврокубке.

Баскетбол в Магнитке в настоящее время переживает эпоху возрождения, две сильнейшие команды БК «МГТУ им.Г.И.Носова» и «Динамо» в минувшем сезоне показали достойные результаты и в дальнейшем намерены повышать уровень и популяризацию самой красивой игры с мячом среди магнитогорцев. А также в планах - создание молодежной лиги в городе Магнитогорске.