Опубликованы очередные результаты одного из самых престижных web-рейтингов мировых образовательных учреждений Webometrics Ranking of World’s Universities, в котором ранжируется около 25 000 университетов мира.

На 31 июля 2018 года опорный Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова занимает 3626 место среди университетов мира. В сравнении с прошлым годом произошел рост на 438 позиций вверх! В рейтинге университетов Российской Федерации, из более чем 1 220 вузов МГТУ им. Г.И. Носова входит в ТОП-80 и занимает 76 позицию.

Данный рейтинг сравнивает вузы по степени присутствия в интернет-пространстве и наполнения официальных сайтов. Основу методологии составляют такие показатели как присутствие, известность, открытость и превосходство. Также эксперты Webometrics отмечают, что результаты рейтинга можно интерпретировать как оценку результатов научно-исследовательской деятельности лучших вузов мира, так как одной из главных целей создания рейтинга является продвижение инициатив открытого доступа к знаниям, которые создают университеты.

Сайт рейтинга: http://www.webometrics.info