53526

13 ноября скончался профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой промышленной электроники Магнитогорского государственного технического университета Игорь Андреевич Селиванов, не дожив буквально трех дней до своего 74-летия.

Игорь Андреевич родился в Анжеро-Судженске Кемеровской области. В 1961 г. окончил с отличием МГМИ. Остался для педагогической и научной работы на кафедре общей и специальной электротехники в должности ассистента. В 1968 году сразу после окончания целевой аспирантуры Московского энергетического института защитил кандидатскую диссертацию по теме “Исследование вентильных электроприводов”. С 1971 руководил секцией “Теоретической и общей электротехники”, с 1976 – заведующий кафедрой. В 1970 г. Игорь Андреевич возглавил научное направление по вопросам создания современных автоматизированных электроприводов прокатно-волочильного производства. Результаты многолетней деятельности творческого коллектива, возглавляемого им, внедрены на крупнейших металлургических предприятиях России и в том числе на Магнитогорском комбинате. Итогами исследований стала докторская диссертация, которую в 1988 г. он успешно защитил в Московском энергетическом институте по теме “Автоматизированный электропривод непрерывных станов с многовалковыми калибрами”, став первым доктором наук в МГТУ по этому научному направлению. По результатам научных исследований им опубликовано свыше 200 научных трудов, новизна разработок подтверждена более 30-ю авторскими свидетельствами на изобретения и 5 патентами Бельгии, Японии, ФРГ. Игорь Андреевич являлся признанным специалистом в области автоматизированных систем металлургического производства. Научная деятельность связана с государственными программами и грантом Московского энергетического института. С 1996 он возглавлял программу сотрудничества центра АСУ ОАО “ММК” и МГМА (МГТУ) в области модернизации средств телекоммуникаций. Под его руководством защищено около 20 кандидатских диссертаций. В 1988 г. он был избран деканом энергетического факультета, в 1990 г. – проректором по учебной работе, с 1995 по 2005 гг. был первым проректором МГМА (МГТУ), до последних дней оставался бессменным заведующим кафедрой электроники и микроэлектроники.

Как первый проректор Игорь Андреевич организовал работу по развитию высшего образования, по созданию новых специализаций и специальностей, являлся руководителем проекта по созданию и совершенствованию автоматизированной системы управления учебным процессом и делопроизводством. В 1988 г. он возглавил подготовку и выпуск инженеров по новой для вуза специальности “промышленная электроника”. С 1993 являлся советником Уральского отделения Российской академии наук. В 2003 г. под его руководством был открыт диссертационный совет по защитам кандидатских и докторских диссертаций по научной специальности «электротехнические комплексы и системы». В этом году совет переутвержден в ВАКе РФ и председателем вновь был назначен И.А. Селиванов.

Трудно переоценить тот огромный вклад, который внес Игорь Андреевич в развитие научной школы электроприводчиков, именно благодаря его личному примеру и неустанной работе стало возможным появлению в университете крепкого корпуса докторов наук по этому направлению. Светлая память об этом замечательном человеке, крупном ученом, талантливом организаторе навсегда останется в памяти его коллег, соратников, учеников.

Коллектив преподавателей, сотрудников,

студентов и аспирантов МГТУ