Во Владивостоке на острове «Русский» состоялся образовательный интенсив для технологических лидеров страны «Остров 10-21». В мероприятии приняли участие технологические предприниматели, менеджеры, инженеры, сотрудники госкорпораций, технологических компаний, преподаватели вузов, студенты, талантливые школьники, прошедшие сеть «Кванториумов» или программы в «Сириусе», чиновники, отвечающие за развитие и поддержку проектов Национальной технологической инициативы в регионах, - всего около тысячи участников из разных уголков России. В организации мероприятия принял участие Университет НТИ «20.35», обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике.

Мероприятие дало уникальную возможность обрести новые навыки и повысить свой уровень знаний и компетенций в видении технологических горизонтов.  Участники прошли образовательные курсы со специальными программами, разработанными на основе индивидуального тестирования. Ребята объединялись в команды и выполняли задачи, поставленные организаторами, при этом им предлагался выбор деятельности. В результате выполнения задач каждый участник формировал свой собственный «цифровой след», то есть с помощью специальных технологий реальные достижения и компетенции человека фиксировались в цифровом виде и представляли собой более объективный аналог диплома об образовании, только в электронном варианте. Таким образом, сформированное резюме является удобным инструментом для предъявления работодателю, инвестору, партнеру и т. д. Все достижения размещаются в банке данных участника, который доступен самым престижным работодателям и технологическим командам страны.

Наш университет не обошёл стороной такое масштабное событие. Образовательный интенсив посетил руководитель Студенческого научного общества МГТУ им Г. И. Носова - Игорь Ложкин. По итогам заочного конкурса Игорь выиграл грант, который покрывал расходы, связанные с организационным взносом и проживанием на время интенсива. В течение 12 дней работы Игорю удалось освоить программу и получить 3 удостоверения о повышении квалификации, в том числе по программе «Реализация задач дорожных карт Национальной технологической инициативы» и программы "Цифровая экономика".

Программа мероприятия формировалась самими ребятами с помощью искусственного интеллекта. Это происходило в виде ежедневного аукциона. Утренняя часть включала в себя занятия разными видами спорта: бег, борьба, плавание, велосипедные прогулки, серфинг, фитнес, йога и много другое. В списке образовательных программ, курсов и технологий: лаборатории «X-labs», образовательная программа «Большие проекты», курсы по цифровым дисциплинам «Цифровое ГТО», лекции визионеров «Форсайт-остров» и программа технологий «Клубы мышления».

Спикерами на мероприятии стали участники, обладающие компетенциями и опытом образовательных практик мирового уровня. Перед собравшимися выступали: Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, Константин Новоселов, российский и британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года, Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), к.т.н., чл.-корр. Российской инженерной академии (РИА) и Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ), Сергей Воробьев, президент компании Ward Howell, Игорь Рыбаков, предприниматель, совладелец корпорации "Технониколь" и сооснователь Фонда "Институт ускорения экономического развития («Рыбаков Фонд»)", участник списка богатейших людей мира по версии журнала Forbes в 2018 году.

Дарья Фокина, студенческий пресс-центр МГТУ