В этом году, 29 августа исполняется 80 лет заочному обучению в нашей стране. Форма обучения, созданная для подготовки кадров без отрыва от производства, спустя годы не поменяла своей основной цели, а наоборот,  со стремительным  развитием информационных и телекоммуникационных технологий происходит появление новых образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

В настоящее время число студентов института заочного обучения составляет около 5000 человек. Обучение осуществляется по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры по 50 различным направлениям подготовки.

Как и в прошлом, на сегодняшний день заочная форма обучения – это уникальная возможность совмещать работу и обучение, т.е. у студентов появляется возможность накапливать опыт и строить карьеру без отрыва от работы или ухода за ребенком.

Кроме классической заочной формы обучения в нашем университете по ряду образовательных программ обучение осуществляется с использованием дистанционных образовательных технологий. Дистанционное обучение можно рассматривать как новую ступень развития заочного обучения, основанного на современных информационных технологиях, с  использованием персональных компьютеров, смартфонов, планшетов и др. устройств.

С каждым годом в нашем университете увеличивается число обучающихся по заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опыт института заочного обучения в подготовке квалифицированных специалистов при реализации образовательных программ высшего образования, как по классической форме, так и с использованием дистанционных технологий, заключается не только в создании оптимальных условий для эффективного обучения студентов, но и в организации учебного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья.