Это лето выдалось динамичным и продуктивным для студентов МГТУ им. Г. И. Носова. Ведь им удалось принять участие в окружных, всероссийских форумах, встретиться со значимыми личностями, внести свою лепту в образовательные программы, подзарядиться положительными эмоциями на весь учебный год и стать счастливыми обладателями грантов для реализации собственных проектов.

Согласитесь, нет ничего лучше, чем с пользой проводить лето. Наши студенты не теряли зря время, а успели побывать на молодежном форуме «УТРО», который проходит на территории Уральского федерального округа на протяжении восьми лет. В этом году «УТРО» было организовано в Курганской области и смогло объединить под своим крылом 1500 человек от 18 до 35 лет. С 20 по 30 июня участников ожидала насыщенная программа, которая включала в себя создание вертикальной фермы растений, «этно-дискотека» с потомственным Шаманом, творческие мастерские, фестиваль уличного кино, знакомство с интересными спикерами и экспертами, исторический квест «По местам боевой славы», кейс-сессии «Имидж политика», тренинг «Как стать международным волонтером», проведение акции «Благодарю», конкурсы по робототехнике и 3D-прототипированию – и это лишь малая часть того, что смогли реализовать и воплотить в жизнь организаторы молодежного форума «Утро».

Анастасия Захарченко, участница форума и по совместительству студентка МГТУ им. Носова, поделилась своими впечатлениями о прошедшем мероприятии: «На самом деле я до сих пор нахожусь под большим впечатлением, форум очень понравился. В основном всё время занимала подготовка к защите моего проекта «#твояистория», но в перерывах удавалось послушать интересные лекции, иногда даже посещать тренинги других направлений. Помимо образовательной программы также была крутая и насыщенная вечерняя развлекательная, благодаря которой получалось отвлечься от всего серьёзного и просто отдохнуть. Я рада, что мой проект не остался не замеченным, и я смогла выиграть грант на 100 000 рублей. Так как я была участницей образовательной площадки «Урал Добровольческий», то соответственно тема проекта непосредственно была связана с этой сферой».

Еще одна студентка МГТУ им. Г. И. Носова, Галина Власова также стала обладательницей гранта размером 100 000 рублей, представив свой проект под название «Мы разные, мы вместе». О своих эмоциях рассказал Идель Фатхуллин, студент МГТУ им. Носова: «Практически два месяца прошло с момента окончания форума «Утро», но забыть это мероприятие просто невозможно. Море эмоций, знаний и общение с интересными людьми – только часть того, что я получил от форума. Нас радушно встретили, отлично кормили, классно развлекали, волонтеры заряжали своей энергией и позитивом. Мне все очень сильно понравилось! Конечно, я не собираюсь останавливаться на достигнутом и буду обязательно продолжать участвовать в подобных мероприятиях. Из приглашенных гостей я хорошо запомнил Ольгу Амельченкову (руководителя ВОД «Волонтеры Победы») и Артема Метелева (сопредседателя Совета Ассоциации волонтерских центров). Почему именно они? Я занимаюсь волонтерской деятельностью, и мне было интересно послушать опытных людей данной сферы деятельности. Также, мне впервые удалось увидеть, как проводят игру «РИСК». Хоть мы и помогали проводить игру, я убедился, что здесь одних знаний и умений мыслить логически недостаточно, нужно еще наличие хорошей интуиции. Спасибо огромное форуму «Утро» за новых друзей, свежие идеи и за приятно проведенное время».

А где же еще успели побывать наши студенты-самоучки и любители приключений? С 27 июня по 12 августа во Владимирской области состоялся Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». В отличие от форума «Утро», данное мероприятие длилось намного дольше и подготовило для участников 6 смен. Молодежь участвовала в мастер-классах, дискуссировала с лидерами мнений и экспертами по отраслям, сдавала тренд-сессию, слушала лекции. Чтобы поддерживать свое тело в тонусе, ребята начинали свой день с зарядки, а на протяжении дня они бегали, играли на свежем воздухе. Свои вечера они проводили за просмотром кино, на посиделках около костра и с танцами на взрывных концертах. Комментарием о форуме поделился Александр Шишиморов:

«Одной из главных задач форума является нетворкинг, то есть сплочение молодежи России между собой, и приобретение полезных знакомств. Я считаю, с этой задачей организаторы справились на 100%. Расселяя в палатке по 10 незнакомых друг другу человек ты невольно узнаешь об их работе, учёбе, городе и вообще жизни. После поездки у меня есть знакомства с людьми, более чем из 7 городов России. И если я приеду в их город, то уверен, они подскажут что и где находится или даже проведут экскурсию по нему.  Удивила организация форума, все было продумано до мелочей: четкий тайминг, электронные бейджи, питание, специальная заставка с музыкой перед лекций. Это очень круто и, безусловно, такой опыт хочется перенимать».

Продолжение в следующей статье!