Известный ученый Д.И. Менделеев говорил, что наука бесконечна, в ней являются с каждым днем все новые и новые задачи, и университетское образование должно стараться возбудить желание внести свою лепту в сокровищницу науки. Приоткрыть дверцу той самой сокровищницы для студентов нашего вуза постарался К.Н. Вдовин на встрече «Профессорский час», организованной студенческим научным обществом МГТУ в составе ЦВР.

Константин Николаевич – проректор МГТУ по научной работе, заведующий кафедрой электрометаллургии и литейного производства, профессор, доктор технических наук, академик Академии проблем качества РФ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области металлургии. Никакого труда для него не составило с первых минут расположить к себе аудиторию. Начав с описания своего жизненного пути, профессор постепенно перешел к рассказу о том, как строится научная деятельность в университете, обозначил перспективные направления научно-исследовательской работы МГТУ.

«Наука – это предмет, который если выбираешь, то навсегда, но не стоит бросаться в омут с головой, забывая о многогранности жизни» – поделился К.Н. Вдовин. Помимо того, что на счету именитого ученного 14 монографий, 2 учебника, свыше 300 научных трудов, более 100 авторских свидетельств и патентов на изобретения, Константин Николаевич 4 раза становился чемпионом России по волейболу и по сей день продолжает играть!

Каждый для себя из встречи определенно вынес что-то свое. Кто-то после красочных описаний плюсов и минусов научной деятельности завтра пойдет на свою кафедру и закрепится за научным руководителем, кто-то, напротив, раз и навсегда закроет для себя двери науки. Несмотря на это, нельзя недооценивать роль подобных диалогов и не продолжать использовать практику их проведения в университете.