В рамках реализации программы сотрудничества Правительства Челябинской области, МГТУ им. Г.И. Носова и Российской академии образования представители кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования приняли участие в дискуссионной площадке «Образование для социальной сферы: региональный опыт».

Данная дискуссионная площадка проводилась в рамках IХ Всероссийской выставки-форума «Вместе - ради детей!» 7 сентября в г. Челябинске. Руководитель площадки - Председатель научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, член экспертного совета комитета по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ, академик РАО А.А. Реан.

IХ Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей!» - это гуманитарный проект федерального масштаба. Реализуется он под эгидой основного организатора - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва). Форум проходит ежегодно в разных городах России. В 2018 году проект отмечает свой десятилетний юбилей, и чести принять эстафету по организации мероприятия удостоился г.Челябинск. Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова был представлен на выставке-форуме кафедрой социальной работы и психолого-педагогического образования института гуманитарного образования.

Преподаватели кафедры СРиППО регулярно участвуют в реализации городских и региональных целевых программ, направленных на социальную помощь людям, столкнувшимся с жизненным кризисом. На форуме они представили свои реализуемые проекты «Равный-равному», направленный на профилактику девиантного поведения детей и подростков в условиях образовательных организаций (Школа волонтеров), и «Семейная площадка: благополучное детство», в рамках которого обучают наставников методике взаимодействия с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

У преподавателей кафедры богатый опыт в успешной работе по реализации социально-ориентированных проектов. Есть уникальные наработки, полученные в процессе участия в муниципальных и отдельных грантовых программах. Нынешний год в России проходит под эгидой поддержки волонтерского движения, поэтому нельзя не отметить и вклад преподавателей и студентов кафедры СРиППО, добровольно занятых в сфере социальной поддержки города Магнитогорска: эта работа заслуживает самых похвальных оценок.

В рамках форума проходили дискуссионные площадки, преподаватели приняли участие в секции  «Образование для социальной сферы: региональный опыт», на которой были обозначены ключевые векторы работы форума, обсудили представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители региональных делегаций и преподаватели кафедры СРиППО. По понятным причинам на сессию старались попасть и самые активные общественники. Ведь следующая возможность пообщаться в таком уникальном формате и получить ответ по той или иной проблеме на официальном уровне представится только через год.