В начале 2012 г. в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на базе университета был создан Консультационный совет по защите прав потребителей. Социальным партнером проекта выступило Объединение защиты прав потребителей г. Магнитогорска.  Еженедельно студенты проходят обучение на базе центра, где под руководством председателя ОЗПП – В.И. Зяблицева изучают  законодательство в сфере защиты прав потребителей.

В период с 1 февраля текущего года Консультационным советом обработано 47 обращений граждан. Большинство из них недовольно качеством приобретенного товара. Некоторые конфликты между продавцом  и покупателем удается решить лишь в судебном порядке. В частности, поступила жалоба клиента на услуги одной из городских химчисток. После рассмотрения ситуации было рекомендовано обратиться в суд. 7 декабря состоялось судебное заседание по делу, в результате которого иск был удовлетворен, исполнителя услуги обязали возместить причиненный ущерб.

Результаты деятельности Совета ежеквартально обсуждаются на заседании Общественного совета при ректоре МГТУ.