Под таким лозунгом 20 сентября прошел внутривузовский этап Всероссийского мероприятия «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО». Выполнение нормативов ГТО проводится в таком формате и на таком уровне впервые — проект стартовал во всех вузах России с 16 сентября.

«Студзачет АССК» - это упрощенная версия ГТО: участники сдают не 8, а 5 нормативов. Каждый вуз выбрал сам нормативы для своих студентов. После сдачи «Студзачета» из участников, которые показали лучшие результаты, сформируется команда. Она отправится представлять спортивные силы вуза уже на областном, а после — на всероссийском этапе. Этот проект получил президентский грант и является единственным первым конкурсом-соревнованием по выполнению спортивного комплекса ГТО среди высших учебных заведений.

Попробовать свои силы на спортивном «Студзачете» пришли 110 студентов, 15 сотрудников и преподавателей МГТУ им. Г.И. Носова. Кроме тех, кто сдавал нормативы в рамках «Студзачета», были и те, кто просто пожелал получить значок. Представители всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО принимали нормативы параллельно со «Студзачетом АССК». Свой результат каждый участник сможет посмотреть на официальном сайте ГТО.

Участникам были представлены для прохождения следующие этапы:

• челночный бег;
  • бег на дистанцию 60 м;
  • прыжок в длину с места;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • наклоны вперед из положения стоя;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине.

Есть и нормативы на выбор — те, что можно зачесть в условиях обычного комплекса нормативов ГТО. Как показала практика, легче других нормативов участникам даются наклоны вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине и прыжок в длину. Помимо основных этапов, участники прошли тест с различными спортивными заданиями и исследование анализатора состава тела TANITA, который определял в организме уровень воды и жиров, состав мышц и индекс тела, биологический возраст, суточную норму калорий, углеводов и многое другое. С помощью динамометра измерялась сила обеих рук каждого участника.

«Тесты анализаторов на физический состав тела были сделаны, скорее, с развлекательной целью, нежели для результата. Что касается непосредственно самих нормативов — ребята показывают высокие результаты, превышающие заданную планку, я думаю, у нашего вуза очень большие шансы побороться за победу на областном и всероссийском уровнях. Я желаю участникам сохранять юношеский задор, стараться держать свое тело в тонусе, ведь в здоровом теле — здоровый дух. Кроме того, выполнение комплекса ГТО дает неплохие привилегии, начиная с дополнительных баллов при поступлении и заканчивая стипендиальной надбавкой», - рассказала председатель спортклуба МГТУ «Стальные сердца» Валерия Назарова.

С каждым годом спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» по всей России развивается и становится все более востребованным, количество участников-добровольцев увеличивается. А если за наше здоровье нас еще и поощряют — лучше не откладывать золотой или серебряный значок на потом: оно того точно стоит. Да и, в конце концов, попытка не пытка!

Торжественное награждение участников состоялось 24 сентября в малом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова. К слову, большинству пришедших удалось выполнить нормативы «Студзачета АССК» на знак отличия: 39 золотых и 27 серебряных отличников – достойный результат!