В августе этого года МГТУ получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по новой образовательной программе 07.04.01 Архитектура (магистратура) по профилю «Экологическая архитектура зданий и сооружений».

Архитектор-магистр по профилю «Экологическая архитектура зданий и сооружений» работает в области исследования и архитектурного проектирования зданий и сооружений для неблагоприятных экологических условий, в среде, загрязненной отходами промышленного производства. Его деятельность направлена на создание комфортной архитектуры, способствующей сохранению здоровья и благополучия населения в промышленных городах и экологически неблагоприятных регионах.

Задачи магистра в области архитектуры – разрабатывать архитектурные проекты; проводить научные исследования в области профессиональной деятельности; выполнять коммуникативные, посреднические функции в отношениях между заказчиком, подрядчиком и другими заинтересованными сторонами по формулированию, разъяснению и продвижению проектных решений; управлять процессом исследования и проектирования; организации деятельности проектного предприятия; осуществлять администрирование архитектурно-проектной отрасли и процесса создания искусственной среды жизнедеятельности на местном и региональном уровнях; проводить экспертизу проектных решений в качестве эксперта в данной области; осуществлять образовательную деятельность в области архитектуры и реализовывать цели на всех уровнях архитектурного образования.

Для обучения в магистратуре по архитектурному направлению необходимо освоение компетенций в сфере профессиональных коммуникаций, проектирования и владение базовыми навыками исследовательской деятельности в архитектуре или смежных областях. Чтобы следовать современным тенденциям и быть конкурентоспособным на рынке профессиональных услуг, магистрант должен владеть навыками работы в профессиональных графических редакторах на платформе Grafisoft или Revit, Компас (САПР), и вспомогательными программами, такими как Adobe Photoshop, Corel Draw и др. редакторами растровой и векторной графики.

Эта программа для вас, если вы:

• хотите получить 2-ю ступень высшего образования в области архитектуры и работать на руководящих должностях в проектных организациях, органах проектной экспертизы или на административной должности;
  • собираетесь открыть собственное проектное бюро или частную проектную фирму;
  • планируете связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с высшим образованием, работать на профессорско-преподавательской должности в вузе или в проектном институте научным сотрудником;
  • если вы планируете сделать себе карьеру ученого, продолжить обучение в аспирантуре и получить ученую степень кандидата наук.

Набор студентов планируется с 2019 года.