18-20 сентября 2018 года в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова проходила IV международная научно-практическая конференция «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха», главным организатором которой выступила кафедра языкознания и литературоведения.

В работе форума приняли участие молодые исследователи из Италии (г. Милан), Венгрии (г. Будапешт), Китая (г. Ланчьжоу), а также научных центров и вузов 21 города России: Магнитогорска, Москвы, Нижнего Новгорода, Иркутска, Перми, Рязани, Улан-Удэ, Челябинска, Калуги, Кемерова, Миасса, Орла, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сургута, Уфы, Воронежа, Екатеринбурга и др. В этом году конференция проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

80 авторов (бакалавры, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели) представили 89 докладов, посвященных актуальным проблемам современной филологии, развитие которой в качестве важнейшей составляющей Digital Humanities (цифровой гуманитаристики) сегодня невозможно представить без компьютерных технологий.

На пленарном заседании были обозначены основные темы конференции: вечные образы и архетипы в мировой культуре, особенности применения цифровых инструментов в гуманитарных науках, изучение интермедиального потенциала литературы, анализ новых литературных форматов (сетература, видеопоэзия, веб-жанры). Все заявленные направления углубленно рассматривались в рамках 6 секций конференции. Выступления молодых ученых сопровождались заинтересованной дискуссией.

В день закрытия состоялась экскурсия в уникальный природный заповедник на территории республики Башкортостан «Кужановские лиственницы», а также по городу Магнитогорску, во время которой участники конференции узнали много нового о региональной литературе Урала.

Завершилась IV международная научно-практическая конференция «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха» круглыми столами, где обсуждались перспективы цифровой филологии, проблемы антропологии чтения в цифровую эпоху и специфика визуализации художественных произведений, а также состоялась презентация студенческих цифровых проектов, разработанных под руководством преподавателей кафедры языкознания. Заключительным аккордом стал виртуальный поэтический флэшмоб, подготовленный лабораторией филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ, в котором приняли активное участие студенты ИГО.

Более подробно о работе конференции можно узнать на сайте http://project666364.tilda.ws/page2787512.html

Фотоматериалы предоставлены сайтом http://magmetall.ru