Отдыхать летом? Это не для ребят из студенческих отрядов! Свои каникулы они провели на «целине» – периоде, когда студенты работаю в разных уголках страны. 9 октября бойцы собрались вместе на закрытии III трудового семестра, чтобы подвести итоги проделанной работы.

Одни трудились проводниками в поездах и строителями на всероссийских объектах, другие – вожатыми в лагерях и официантами в отеле Ялты. Этот трудовой семестр был 59 по счету для магнитогорских отрядов. Поздравить ребят с праздником пришли представители администрации города, вуза и ветераны движения.

- Трудовое лето – это прекрасная традиция нашей страны, которая в определенный период времени получила затишье, но благодаря вам движение студенческих отрядов возобновилось, набирает обороты и развивается! Я хочу поздравить вас с окончанием трудового семестра. До начала мероприятия мы с ветеранами разговаривали. Они признаются, что будто только вчера они сами ездили на работу в студенческих отрядах. Впечатления тех трудовых дней они пронесли через всю жизнь. А сегодня пришли к нам на праздник. Бойцы, нам приятно, что вы достойно провели этот трудовой семестр, вернулись здоровые и с огромным количеством эмоций. Я думаю, что вы запомните их на всю жизнь. С праздником вас! – выступил с приветственной речью проректор по социальной и воспитательной работе МГТУ Александр Борисович Шестаков.

Творческие выступления – то, без чего не обходится ни один праздник отрядов. Бойцы и пели, и танцевали. Все в лучших традициях движения! На мероприятии наградили самых активных студентов: за вклад в развитие движения студенческих отрядов - знаком Почета студенческого отряда им. С.С. Уваровского, а за активную работу – Почетной грамотой.

Кто же стал лучшим отрядом? В 2018 году в этой номинации победили два отряда: студенческий отряд "Попутчики" был награждён по производственным показателям, а отряд "Эспрессо" - по комиссарской работе. Ребята получили грамоты и торты с логотипами отрядов.

Труд – крут! Это знает каждый боец. Мы надеемся, что студенческие отряды будут развиваться и с каждым годом набирать обороты.

Екатерина Сераус, студенческий медиацентр МГТУ