1

Каждый из нас является потребителем. Ежедневно покупая продукты, пользуясь услугами ЖКХ, банков мы вступаем в правовые отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей. Знания своих прав становится важным и необходимым.

По инициативе Объединения защиты прав потребителей и Управления образования в г. Магнитогорске 11 апреля 2013 года в гимназии № 53 состоялся ежегодный городской конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений города Магнитогорска по основам потребительских знаний. Конкурс проводился в форме командных соревнований. Каждая команда приготовила о себе небольшую визитную карточку, а также презентацию на одну из актуальных тем, связанных с правами потребителей и их защиты.

2

В конкурсе принимали участие 14 команд, представляющих 14 учебных заведений нашего города. Из них в финал прорвались 4 команды, это ученики школ №20, №8, №6 и ученики МОУ «МГМЛ при МГТУ им. Г.И. Носова». В состав жюри вошли: С.Б. Топорков – помощник председателя Магнитогорского городского собрания депутатов;
Ю.Л. Кива-Хамзина – секретарь Общественной палаты г. Магнитогорск; А.М. Песен – директор ООО «Гарант-Магнитогорск», доктор технических наук, профессор; В.И. Зяблицев – председатель правления Общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» г. Магнитогорска, а также члены консультационного клуба «Защита прав потребителей в МГТУ им. Г.И.Носова».

Лучшими из лучших стали представители школы №8. Они получили главный приз – поездку в Москву на майские каникулы. Все участники блеснули своими знаниями в законодательстве, связанном с защитой прав потребителей и показали свои умения в разрешении практических ситуаций.

Елена Смирнова,

руководитель студенческого консультационного клуба

«Защита прав потребителей в МГТУ»