С этой целью на «Школу студенческого лидера» студенты МГТУ им. Г.И. Носова приезжают уже седьмой год. Школа прошла с 19 по 21 октября на базе санатория «Юбилейный». Здесь самые активные первокурсники провели выходные, которые они точно забудут не скоро!

С каждым годом форма мероприятия преобразовывается и совершенствуется – в этот раз был расширен образовательный блок и впервые была проведена организационно-деловая игра.

На торжественном открытии участники продемонстрировали юмор и свою способность перевоплощаться – в качестве домашнего задания было необходимо показать пародию на популярное телешоу. Так, на сцене оказались ведущие шоу «Голос», программы «Вечерний Ургант», «Что? Где? Когда?» и многих других передач, которые порадовали как членов жюри, так и участников.

Образовательные лекции от организаторов на такие актуальные темы как командообразование (от Анастасии Табуйко, Валерии Воронковой и Анастасии Яркеевой), борьба со стрессом (от Айны Тухватуллиной) и лекция, рассказывающая студентам-первокурсникам о самой системе работы вуза по денежным выплатам (от Екатерины Моргун) пришлись как нельзя кстати: ребятам было о чем подумать. Лекция на командообразование помогла ребятам приглядеться друг к другу и понять, как стать более сплоченными, лекция по борьбе со стрессом – разобраться в себе, а краткий курс по вопросам стипендии и денежных выплат университета помог сориентироваться в нужном направлении и даже замотивировать ребят на определенную работу.

Фото-квест из 12 этапов стал своеобразным индикатором, который показал сплоченность команды, ее организацию и готовность к трудностям и препятствиям. На последнем этапе квеста участников ждало самое интересное: позвонить близким людям и сказать им теплые слова. Случается, что мы делаем это очень редко...

Образовательный модуль по «Time-менеджменту» помог каждому ответить на вопрос, почему мы зачастую так мало успеваем и так много откладываем, а главное — научил бороться с этим серьезным недостатком.

Настоящий энергетический и эмоциональный отрыв у участников, конечно же, вызвал «Just Dance» и пижамная вечеринка – уж танцевать-то точно любят все – не только участники, но и организаторы, профорги, культорги, медиацентр!

Наконец, вишенкой на торте стала организационно-деловая игра, во время которой было необходимо сделать из выданных подручных материалов своеобразный макет сквера студенческих объединений МГТУ и сдать его в ограниченный срок. Участникам понадобилось немало терпения, смекалки, фантазии и «очумелых ручек» в такой экстренной ситуации. Однако их усилия не пропали даром – труд был по достоинству оценен «заказчиками» сквера, и кто знает, может быть, какой-то из этих проектов будет реализован?

Блокноты, бейджи, воспоминания и ассоциации, знания, восторженные глаза и огонь в них, энергия и счастье, команда и настоящие друзья и небольшая грусть от отъезда – все, что увезли с собой участники. Надеемся, что весной им удастся получить еще больше впечатлений, знаний и крутых эмоций! Все на ШСЛ!

Дарья Фокина, Студенческий медиацентр МГТУ

I_1