2 ноября, в преддверии Дня народного единства, прошла Всероссийская акция "Большой этнографический диктант". В нем приняли участие не только студенты, но и преподаватели, среди которых были и кандидаты наук в различных сферах.

Акция проводится в стране уже в третий раз. С каждым годом приобретает международное значение, поскольку к ней присоединились страны СНГ, среди которых Киргизия, Таджикистан и другие государства.

С приветственной речью к участникам обратился директор Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, профессор кафедры всеобщей истории, доктор исторических наук Михаил Григорьевич Абрамзон:

"Для нас эта акция представляет большой интерес. В ней уже приняли участие треть миллиона россиян, в том числе и Челябинская область, 150 человек - на площадке МГТУ. Считаю, что это очень важно для нас, поскольку и наш город, и наш регион, и наш вуз полиэтничны. Здесь живут люди различных национальностей, их потомки. Мы должны научиться понимать и уважать культуру друг друга, только тогда нам удастся избежать конфликтов и проблем".

Акция организована Федеральным отделом по делам национальности совместно с Правительством республики Удмуртия и Челябинской области. Она носит религиозно-политическое значение и приглашает к участию желающих вне зависимости от возраста, степени образования или социального статуса. Сам процесс направлен на выявление этнографической грамотности населения. 20 тестовых вопросов являются общими для всех регионов, 10 - с поправкой на Челябинскую область. На выполнение заданий отводится 45 минут. Общие задания предоставляются организаторам буквально за несколько минут до начала акции.

"Я пришёл на диктант впервые, было очень интересно. Вопросы достаточно познавательные, два вопроса даже оказались для меня трудными. Очень хорошо, что такие мероприятия повышают нашу этническую грамотность", - поделился Валерий Малков, один из участников акции.

Участники признаются, что мероприятие показалось им интересным, повысило их уровень знаний. Надеемся, что такие акции с каждым годом будут набирать обороты.

Дарья Фокина, студенческий медиацентр МГТУ