Очередное заседание общественного консультативного совета при ректоре МГТУ им. Г.И. Носова, состоящего из лидеров политических партий, общественных и религиозных организаций, которое прошло 12 ноября, было особенным – десять лет тому назад собрался он на свою первую встречу. Этой дате и посвящалось юбилейное собрание.

Совет десятилетие назад начинал свою работу под председательством советника ректора Г.С. Гуна, и в состав его входили 16 человек, из которых в нынешнем составе осталось девять. Пришли новые люди, причем ряд из них представляет молодежные организации ММК, вуза и города. Сегодня число членов этой организации выросло до 20 человек, председателем стал президент МГТУ В.М. Колокольцев, первым заместителем Г.С. Гун и неизменными замами остаются В.М. Гутников, секретарь городского комитета КПРФ, и В.И. Зяблицев, руководитель ООО «Общество защиты прав потребителей», координатор совета – С.Н. Павлов, начальник пресс-службы университета.

За минувшие годы прошло более 20 заседаний, где обсуждались самые злободневные темы: отражение научного потенциала вуза в стратегии развития региона, вклад МГТУ в повышение качества высшего образования региона и страны, реконструкция университетского сквера, патриотическое воспитание студентов, структурные преобразования университета в связи с присоединением МаГУ и многие другие.

Юбилейное заседание открыл председатель совета, президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Михайлович Колокольцев:

- Начиная со слов благодарности настоящим и бывшим членам совета, хочу отметить, что он эффективно работал все эти годы, внес много полезного и важного в развитие университета, в его представление широкой городской общественности и всей страны. За эти десять лет вуз, в том числе и с помощью консультативного совета, стал узнаваем, превратился в ту организацию, которая несет ответственность за судьбу города, области, да и России в целом, потому что мы с вами основные силы направляли на воспитание молодого поколения, популяризацию тех идей, что реализовывались в вузе. И все это нам удавалось. Город стал иначе относиться к вузу: стал видеть в нем надежного партнера. И, самое ценное, что смена руководства в МГТУ не повлияла на нашу с вами работу, совет продолжает действовать, и новый ректор М.В. Чукин поддерживает его и всегда готов участвовать в его деятельности. Когда мы начинали работать, первое, к чему пришли – откровенный разговор друг с другом. И, несмотря на то, что вместе собрались представители разных организаций, партий, конфессий, мы избежали разногласий, всегда уважая мнение друг друга. Должен признаться, что я лично многое почерпнул от каждого из вас. Спасибо вам за это! А впереди нас ждут новые, важные дела.

Затем Валерий Михайлович от имени совета  вручил благодарственные письма за плодотворную работу председателю Магнитогорского отделения фонда им. Поляничко «Будущее Отечества» В.А. Смеющеву, В.М. Гутникову, В.И. Зяблицеву, общественному деятелю Н.М. Шуляку, имам-мухтасибу Магнитогорска и близлежащих районов У.М. Шакирову, координатору Магнитогорского отделения ЛДПР Н.С. Федорову, зам. секретаря местного отделения партии «Единая Россия» В.Н. Киржацких.

После церемонии награждения члены совета поочередно брали слово, чтобы поделиться мнением о работе их организации в минувшее десятилетие. Они согласились, что это был непростой период, но именно тогда МГТУ из хорошего вуза превратился в мощный опорный университет региона, и в этом есть некоторая доля труда и консультативного совета. Все отметили, как Валерию Михайловичу на посту ректора удалось сохранить и приумножить все лучшие традиции вуза. И тот факт, что сейчас под одной крышей слаженно работают и технари, и гуманитарии, много добавляет к имиджу университета. Создание консультативного совета было очень мудрым решением – силою коллективного разума свершалось потом много нужного и важного. Выступающие приветствовали приток новых сил, появление в своих рядах представителей молодежных организаций, что, несомненно, обогатило совет. Не забыты были и важные исторические даты, которыми богат текущий год, тем более что, например, в подготовке и проведении одной такой, 100-летия ВЛКСМ, принимали участие многие из них. В.А. Смеющев рассказал о работе, которая проводилась в преддверии юбилея комсомола в стране, области и городе. Почти три года назад началась подготовка к празднику, каждую среду в городе собирался оргкомитет, общей работой руководил В.В. Чуприн. Все было продумано, учтено, просчитано. Поэтому само центральное торжество, состоявшееся в Левобережном дворце культуры металлургов, прошло на «ура!». Единственное, что печалит Виктора Александровича, что даже знаменательная дата не стала поводом для массового обращения молодежи к недавнему историческому прошлому для изучения деятельности молодежной организации советских лет, на счету которой масса славных дел.

Многое еще удалось обсудить в непринужденной обстановке за чашкой чая участникам юбилейного заседания. Но главный его вывод оптимистичен – жизнь продолжается, впереди много интересных дел!

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»