17 и 18 ноября на базе Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась студенческая модель  «G20: Youth Model»  – деловая игра для молодёжи, интересующейся мировой экономикой и политикой.

Модель проводилась Казанским клубом экономической дипломатии при поддержке института международных отношений, истории и востоковедения на базе Казанского (Приволжского) федерального университета и Ассоциации экономических клубов России.

В этом году мероприятие  проходило  уже в четвертый раз. Среди 75 участников были студенты не только казанских вузов, но и более 40 делегатов из других регионов России и мира. Опорный университет МГТУ им. Г.И. Носова представила студентка института гуманитарного образования кафедры английского языка Полина Пархоменко (гр. ИПП-14-1).

Делегатов ждала увлекательная культурная и образовательная программа, специально подготовленная секретариатом. И, конечно же, жаркие дебаты, в ходе которых решались важные вопросы, волнующие человечество.

Председатель Казанского клуба экономической дипломатии и куратор студенческой модели «G20: Youth Model» Валерия Ершова рассказала, что в этом году важной частью стала работа в комитетах: политическом, рабочий язык английский (на повестке - борьба с международным терроризмом); экономическом с повесткой - цифровая экономика как новый этап глобализации мирового хозяйства и военном, на котором обсуждали проблемы распространения ядерного оружия и сокращения стратегических вооружений.

Молодежная модель «G20» зарекомендовала себя как отличная площадка для практики студентами своих навыков в переговорах, самопрезентациях и студенческих выступлениях и стремлении находить компромиссы. Работа модели была направлена на формирование навыков дипломатического общения и сотрудничества в сфере мирового политико-экономического развития.

Итогом работы студенческой модели «G20: Youth Model» стала подготовка деклараций, которые были представлены экспертам для анализа и оценки работы комитетов.

Организаторы выразили благодарность МГТУ им. Г. И. Носова за участие студента и поддержку молодежных студенческих движений, а также высказали желание на дальнейшее развитие сотрудничества между университетами.