Во вторник 20 ноября МГТУ с рабочим визитом  посетили глава города Сергей Бердников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. Для них распахнул свои двери детский технопарк «Кванториум», организованный  на базе университета. Первые 450 будущих ученых  приступили к занятиям две недели назад.

Челябинская область в 2017 года победила в конкурсе на софинансирование из федерального бюджета в размере 69 млн. рублей на реализацию региональной программы развития доступного дополнительного образования.  Было создано два детских технопарка в Челябинске и в Магнитогорске. Магнитогорский детский технопарк создан на базе МГТУ им. Г. И. Носова. Теперь школьники от 11 до 18 лет будут изучать основы мехатроники, робототехники, IT-технологий и 3D-моделирования.  Учебный процесс  ведется  по четырем направлениям, которые здесь называются квантумами: VR/AR-квантум, Робоквантум, Хай-тек, IT-квантум. Обучение ведут  преподаватели, аспиранты и магистранты вуза, программисты и IT-специалисты, которые прошли стажировку в инновационном центре «Сколково».

Руководство вуза в лице президента Валерия Колокольцева, проректора по научной и инновационной работе Олега Тулупова, проректора по административно-хозяйственной работе, капитальному строительству и ремонту Сергея Волкова, руководителя детского технопарка «Кванториум» Александра Васильева и преподаватели квантумов рассказали гостям о предполагаемых проектах. Президент вуза Валерий Колокольцев  отметил, что дети будут обучаться бесплатно, что в «Кванториум» может попасть любой желающий, независимо от уровня знаний:

– Мы здесь будем готовить «кулибиных»!

Для этого детский  технопарк «Кванториум»  оснащен оборудованием по последнему слову техники и нацелен на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Во всех квантумах происходила оживленная беседа гостей, хозяев, журналистов и юных гениев. Гости проявили большую заинтересованность проектной деятельностью «Кванториума» и высоко оценили его готовность к развороту деятельности. Совсем скоро состоится официальное открытие детского технопарка, перерезать ленточку намерен приехать губернатор Челябинской области Борис Дубровский. А уже в декабре в один день по согласованию с протокольной службой Президента по телемосту пройдет «Марафон открытий» для всех 30 новых технопарков «Кванториум» страны при участии руководства страны.

Пресс-служба МГТУ им. Г. И. Носова

Источник (фото): http://magmetall.ru