«Коррупция – это злоупотребление

государственной властью для получения выгоды

в личных целях, в целях третьих лиц или группы».

В.В. Лунеев

20 ноября в стенах центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся круглый стол «Актуальные вопросы противодействия коррупции в системе высшего образования: взяточничество, мошенничество» для студентов четвертого курса, обучающихся на специальностях «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом». Проведение круглого стола было приурочено к «Всероссийскому дню правовой помощи детям», который проводится ежегодно 20 ноября Ассоциацией Юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации.

Приглашенные  врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Магнитогорску С.И. Сагитов,  юрисконсультант правого отдела УМВД России по г. Магнитогорску Т.Н. Панова  и  специалист по антикоррупционной деятельности юридического отдела ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»  С.Н. Коньков рассказали студентам об уголовной ответственности по статьям 290 УК РФ «Получение взятки» и 291 УК РФ «Дача взятки», 291.1 «Посредничество во взяточничестве» и 291.2 «Мелкое взяточничество», привели примеры совершенных преступлений в городе и в России, поведали о сингапурском феномене в борьбе с этим мировым злом, привели статистику по Магнитогорску.

Информация оказалась актуальной и вызвала у студентов множество вопросов, на которые они получили от гостей исчерпывающе точные ответы.

Гости круглого стола напомнили студентам о том, что подобное преступление наказывается по всей строгости закона крупными штрафами, лишением свободы и запретом занимать определенные должности, а наличие судимости может испортить судьбу и карьеру как самим правонарушителям, так и их детям, и что даже при погашенной судимости сведения об этом остаются в базах МВД, так что на работу в государственных органах такой человек уже может не рассчитывать. Так что и у  студента, который даёт взятку, и у преподавателя, который ее берет, возникают очень большие проблемы. Напомним о том, что с 2016 года введено понятие «мелкое взяточничество (до 10 тыс. рублей)» со штрафом до 200 тыс. рублей (ст. ст. 291.2 УК РФ). Также из выступлений приглашенных студенты узнали, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Рефреном на встрече звучали слова о том, что «от каждого из нас зависит, очистим ли мы нашу Родину от этой скверны» и призыв сообщать о фактах коррупции. Вместе с тем ребятам напомнили о существовании статей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» и 307 УК РФ «Заведомо ложные показания свидетелей, потерпевших».

Любознательные студенты интересовались тем, что происходит с изъятыми при взятке деньгами, если взяли «с поличным», какая ответственность возлагается за ложный донос, какое наказание следует после предоставление чужих знаний вместо своих, когда студент покупает готовую курсовую работу и выдаёт её за свою.

Под занавес перед слушателями выступил специалист по антикоррупционной деятельности юротдела МГТУ С.Н. Коньков. Он обсудил со студентами прецедент, когда в Челябинске через суд был аннулирован диплом у выпускника одного из вузов по причине того, что следствием были выявлены факты дачи им взяток преподавателям, когда выпускник был студентом. Также дал краткое определение коррупции, понятию, которое имеет широчайший охват, и ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению по этому поводу.

Все участники круглого стола отметили, что коррупция – одна из главнейших бед современного общества. В ходе мероприятия студенты всесторонне рассмотрели явление коррупции с экономической, социальной и уголовно-правовой точек зрения.

Инна Ким, редакция газеты «Денница»