Ни для кого не секрет, что на базе нашего вуза действуют студенческие отряды, и все студенты при наличии соответствующего желания могут вступить в их ряды. Во многом их развитию способствует программа развития деятельности студенческих объединений.  Итак, что же ждет ребят в этом случае?

Отряды проводников путешествуют по необъятным просторам нашей родины, следя за правопорядком в салоне поезда. В то же время, наслаждаясь захватывающими пейзажами, получают море эмоций от поездки. Своеобразная экскурсия по стране с приятным бонусом в виде заработной платы. Обучение отряда проводников проходит в МаГУ, его численность в этом году составит 150 человек. После подготовки ребята получат возможность трудоустройства в ОАО «РЖД».

Педагогические отряды предоставляют возможность попробовать себя в роли вожатых в детских лагерях и провести летние каникулы на природе, вдали от пыльного города. Отличная перспектива для любителей свежего воздуха, детей и непередаваемой атмосферы лагеря. На данный момент подготовка будущих детских наставников проходит в МГТУ, численность педагогического отряда составит 100 человек. Студенческие отряды сотрудничают с такими лагерями, как ДООЦ «Орленок», ДОЛ «Звездочка», ДОЛ «Радуга», ДОЛ «Солнечная поляна», ДОЛ «Черемушки», ДОЛ «Зарница», а также палаточные лагеря на озере Тургояк.

Название строительного отряда говорит само за себя. Центральный челябинский штаб предоставляет информацию по объектам, где требуется рабочая сила и, уже исходя из этого, составляются договора с работодателями по всей стране. Члены строительного отряда принимали участие в таких масштабных стройках как «Олимпиада Сочи 2014» и «Универсиада Казань 2013».

Также в данный момент ведется набор студентов в путинный отряд для покорения Дальнего Востока, где они будут заниматься обработкой рыбы и выпуском готовой продукции, производством консервы. У ребят будет возможность посмотреть страну, проверить себя и увидеть море.

И в учебный период у студентов есть возможность трудоустройства. Круглогодично в вузе действуют отряд охраны правопорядка и строительный отряд. Задача отряда охраны – поддерживать порядок в университете. Бойцы строительного отряда занимаются работой по облагораживанию прилегающей к университету территории. Количество ребят, работающих в учебный период времени – 300 человек. Плюсом ко всему во время учебных дней студентам предоставляется возможность заработка в пределах города. Со студенческим отрядом сотрудничают такие компании, как садовый центр «Виктория», ООО «Эталон Строй», интернет провайдер «Интерсвязь», сеть кафе «COFFEE HOUSE». В прошлом году силами студенческих отрядов было трудоустроено порядка 450 человек, в нынешнем году эта цифра возрастет до 600. Набор продолжается по сей день, так что выбор за вами!

Алан Хайруллин, Студенческий пресс-центр МГТУ