С 7 по 9 декабря  на территории отеля «Европа» в Магнитогорске состоится интеллектуальный конкурс аэромеханических решений, где соберутся 100 студентов со всей России.

Организатором Всероссийского конкурса отрасли НТИ AeroNet «ИКАР» является ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И.Носова» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь», Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодёжный центр», Министерства образования и науки Челябинской области.

Мероприятие проводится в рамках реализации Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Конкурс включает в себя цикл мастер-классов от экспертов ассоциации AeroNet по сборке квадрокоптеров и программированию аппаратной части на автономный полёт по заданной трассе.

Цель мероприятия: выявить лучшее программно-аппаратное решение задачи беспилотного прохождения маршрута в автоматическом режиме. Задачи команд: изучить поставленные задачи; распределить обязанности внутри команды; организовать сборку квадрокоптера; разработать программное решение автоматического прохождения маршрута в беспилотном режиме; завершить задание за максимально короткий промежуток времени; обеспечить пролёт квадрокоптера по заданному маршруту с наименьшим отклонением от трассы за наименьший промежуток времени.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся, достигшие 18 лет, члены молодёжных организаций и органов студенческого самоуправления. Заезд осуществляется 7 декабря с 11:00 – 13:00 ч., а отъезд – 9 декабря с 9:00 – 12:00 ч. Проживание и питание участников  - за счёт организаторов. Дорога оплачивается - за счёт отправляющей стороны. Зарегистрироваться участники могут через информационную систему «Молодёжь России»: https://ais.fadm.gov.ru/event/16880

По результатам проведения конкурса жюри определит победителя, будут объявлены 2 и 3 места. Все участники конкурса получат дипломы и памятные подарки.