ss 4

В МГТУ им. Г. И. Носова состоялся первый день финала конкурса «Преподаватель будущего». 4 декабря на сцене собрались 10 финалистов - участников номинации «Надежда».

Торжественное открытие конкурса началось с трейлера фильма «Время первых» в озвучке участников конкурса этого и предыдущего года. После представления преподавателей на сцену с приветственным словом вышел ректор МГТУ им. Г. И. Носова Михаил Витальевич Чукин:

«Добрый день! Я чувствую волнение из зала и со сцены. Наверное, это правильно, это вполне естественно, потому что студенты пришли поддержать и поболеть за своих любимых преподавателей. Жюри очень волнуется, потому что от их решения зависит судьба сегодняшнего победителя. Очень волнуются и организаторы. Они хотят, чтобы все прошло гладко, как это обычно бывает. Ну а самое главное — это то, что волнуются наши конкурсанты. И это вполне оправдано, ведь легко говорить об изменениях, гораздо тяжелее принять форму, а ещё тяжелее принять содержание. Меняться самому, коллеги, болезненно, но это необходимо для того, чтобы соответствовать тому особому уровню, который требует современное студенческое преподавание. И без этого изменения у университета нет будущего. Я благодарю всех вас за то, что вы решились на этот подвиг».

Данный конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников, а также на поддержку новых технологий в организации образовательного процесса. Благодаря творческому общению, участники конкурса получают возможность расширить профессиональные контакты, а также повысить свое профессиональное мастерство.

Конкурсанты уже прошли два этапа конкурса: первый заключался в том, что каждый участник представил свою дисциплину для оценки экспертам. Вторым этапом стало создание видеоролика, в котором необходимо было продемонстрировать общее представление о дисциплине и направлении подготовки, заявленной на 1 этапе.

На третьем этапе «Автопортрет» каждый участник продемонстрировал себя с совершенно другой, неизвестной стороны для учеников и коллег. Творческие номера, исполнения, юмор и громкие овации из зала – такое, согласитесь, не часто «проживешь» на парах.

Итак, в результате нелегкой работы членов жюри, победителями стали:

Техническое направление:

3 место – Варганова Алекандра Владимировна и Кожевников Игорь Олегович;

2 место – Курочкин Антон Иванович;

1 место – Масленникова Ольга Евгеньевна.

«А кто ожидает своей победы? Мне просто очень хотелось быть необычной в своём выступлении. Оно получилось очень коротким, но самой главной мыслью было то, что я хотела рассказать, что я учу студентов учиться. Это было самым-самым главным во всём, что я делаю. Мы начали готовиться в апреле. Были какие-то идеи, но нацеленная подготовка началась с сентября, пришлось всё совмещать», - поделилась впечатлениями Ольга Евгеньевна Масленникова.

Гуманитарное направление:

3 место – Пустовойтова Ольга Васильевна;

2 место – Царан Александр Александрович;

1 место – Рахлис Татьяна Павловна.

«Я не ожидала, что выиграю, а просто пыталась отработать каждый этап на максимум. Сейчас, при подсчёте голосов, я знаю, что по предыдущим этапам везде заняла первое место. А вот на последнем этапе "шоу" все участники были на равных. То есть большую роль сыграли предыдущие. Каждый проявил себя и свое творчество в полной мере. У меня были очень достойные соперники», - поделилась эмоциями Татьяна Павловна Рахлис.

Напоминаем, что завтра в это же время и в этом же месте мы увидим продолжение конкурса «Преподаватель будущего», где свои автопортреты представят уже конкурсанты номинации «Профессионал».

Валерия Шерстнева, Виталина Рябиченко, Студенческий медиацентр МГТУ

ss-12