Первые зимние дни порадовали жителей Магнитогорска не только хорошей погодой, но и яркими выступлениями самого необычного в России камерного оркестра «Imperialis Orchestra». 29 ноября состоялись творческие мастер-классы и эксклюзивный концерт с презентацией дебютного альбома «Оркестр на все ВРЕМЕНА» для студентов, сотрудников и преподавателей МаГК им. М.И. Глинки и МГТУ им. Г.И. Носова. А 1 декабря «Imperialis Orchestra» с концертом «Симфонические рок-хиты» в ДКМ им. С. Орджоникидзе насытило духовной пищей и остальных жителей города.

Наверняка большинство людей ассоциируют словосочетание «камерный оркестр» с традиционным звучанием классической музыки и исполнителями, одетыми в костюмы-тройки и вечерние платья. Ребята из коллектива «Imperialis Orchestra» ломают этот стереотип. Чёрные футболки, готические жакеты и кожаные штаны - неизменные предметы гардероба для их выступлений. Но главным атрибутом оркестра является их завораживающая музыка.

Первый свой гастрольный тур «Imperialis Orchestra» решили организовать именно в Магнитогорске - родине участников оркестра. Директор и дирижер оркестра Артемий Меньшиков окончил училище при Магнитогорской консерватории и Российскую академию музыки им. Гнесиных. Клавишник Георгий Шаров и художественный руководитель Тарас Гусаров являются выпускниками училища при Магнитогорской консерватории. Именно поэтому выбор города, в котором они хотят провести свой первый концерт и удивить жителей своей оригинальностью исполнения, был очевиден.

Камерный оркестр «Imperialis Orchestra» - это прогрессивный взгляд на все стили классической и современной музыки. В репертуар оркестра включены композиции собственного сочинения, каверы на популярные и классические произведения. Отличительной чертой коллектива является их концептуально новый подход к созданию и звучанию музыки.

Среди зрителей концерта оказался и президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев, который в предвкушении поделился с нами своими эмоциями: «Я ожидаю от этого мероприятия огромного удовольствия, так как это очень интересный оркестр и очень необычная задумка проекта. Я думаю, что мне сегодня удастся хорошо отдохнуть, послушать замечательную музыку в современном исполнении. Мне нравятся практически все направления в музыке, ведь каждое наполнено своим глубоким смыслом, несет за собой бурю различных эмоций».

Мы задали несколько вопросов остальным зрителям: «Почему они решили посетить это мероприятие? Что их заинтересовало больше всего?». Получили ответы, что людей больше всего заинтересовал тот подход, тот стиль, с которым оркестр исполняет композиции, ведь это что-то совершенно новое, то, чего люди раньше совсем не слышали. Отзывы оказались только положительными, довольные зрители остались под впечатлением выступления оркестра «Imperialis Orchestra»!

Своими впечатлениями о концерте также поделилась студентка МГТУ им. Г.И. Носова Залия Мухамедьярова:

«Концерт камерного оркестра «Imperialis Orchestra» очень впечатлил, так как я не равнодушна к живой музыке. Музыканты удивили не только популярной классикой, но и современной поп-музыкой в оркестровом исполнении».

Организация концертов была на высшем уровне благодаря сотрудничеству МГТУ им. Г.И. Носова и МаГК им. М.И. Глинки в рамках проекта «Перезагрузка 2:0» и при содействии ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Спасибо оркестру «Imperialis Orchestra» за доставленное удовольствие! Огромную благодарность выражаем организаторам данного мероприятия - они внесли свою часть в развитие культурного потенциала жителей Магнитогорска.

Дарья Гарань, Маргарита Шевцова, Студенческий медиацентр МГТУ

im-1