Институт экономики и управления МГТУ раскрыл свои двери участникам Всероссийского юридического диктанта.

Очная форма Второго правового всероссийского юридического диктанта прошла в стенах института сегодня, 7 декабря. Мероприятие посвящено 25-летию конституции Российской Федерации. Соорганизаторами его являются: общероссийские общественные организации: Ассоциация юристов России, Деловая Россия, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина,  АНО Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Партнерами являются официальное издание Правительства Российской Федерации «Российская газета», Европейская юридическая служба, некоммерческая организация Фонд развития моногородов, а также Российский экономический университет.

За 15 минут пройдя тест и заработав 100 баллов из ста, заведующая кафедрой права и культурологии МГТУ им. Г.И. Носова доцент, кандидат философских наук Юлия Леонидовна Кива-Хамзина рассказала: «Главная цель этого мероприятия ‒ получение информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом возрастной и социальной структуры, а также, безусловно, предоставление возможности самим участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области права. Юридический диктант проводится в Магнитогорске на двух площадках: в институте экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова и в ИЦ «Библиотека Крашенинникова». В прошлом году на нашей площадке было принято около 50-ти человек, в  этом году надеемся охватить около 250 магнитогорцев.

Сегодняшние участники диктанта очень инициативны, приходят с улыбками на лице, с желанием посмотреть, на что они способны. С удовольствием пришли и студенты, и преподаватели, и учащиеся школ, и представители общественной палаты, и журналисты, которые будут освещать это событие также, изъявили желание и прошли юридический диктант. Мы всем рады, всех ждём! Считаю, что это мероприятие очень важно как для  самих людей, принявших участие в юридическом диктанте, так и для города, и для России.

Участие в юридическом диктанте можно принять и заочно, то есть может любой человек с любого устройства, будь то мобильный телефон либо планшет, либо компьютер, пройти юридическое тестирование, указав адрес электронной почты, на который после 10 декабря придет сертификат с разбором всех ошибок,  указанием количества набранных баллов.Кстати, набранные баллы сразу же высвечиваются на экране, как только человек заканчивает тест. Таким образом человек, получив информацию об уровне своих знаний в области права, видит, на каком он уровне в плане правовой грамотности, а получив письмо с разбором ошибок, которые он допустил при тестировании, он может, поработав над ними, почитав соответствующую литературу,повысить свою правовую культуру.

Диктант включал в себя 30 вопросов из разных отраслей права, на которые нужно было ответить за 60 минут. Поскольку Юридический диктант посвящен 25-летию конституции Российской Федерации, основные правовые вопросы посвящены именно ей, а также гражданскому, трудовому и уголовному праву и т.д. Результаты тестирования будут передаваться в Министерство просвещения Российской Федерации и в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации для дальнейшего анализа, проработки и подведения определенных выводов и итогов. Одной из задач, которую ставит перед собой государство, является ликвидация правовой безграмотности населения. Граждане нужны подкованные, грамотные, не только знающие свои права и свободы, но и умеющие их защитить».

diktant_1
diktant_2