В МГТУ им. Г.И. Носова 8 декабря прошла традиционная родительская конференция, где каждый участник получил файл с рекламными материалами, включая календарь абитуриента.

Заседание открыла проректор по учебной работе О.Л. Назарова, которая поблагодарила собравшихся за то, что они нашли время, чтобы принять участие в конференции. Потом Ольга Леонидовна рассказала о современных условиях образовательного процесса, которые очень сильно отличаются от тех, при которых учились родители абитуриентов.

Проректор по международной деятельности А.Г. Корчунов познакомил аудиторию с программами обучения за рубежом. Он сказал, что студенты сегодня должны обладать способностями к самообучению, к творческой работе в коллективе, владеть компетенциями в области цифровых технологий, знать не только английский язык, но и другие иностранные языки. Алексей Георгиевич рассказал о том, что в нашем университете в настоящее время обучается около 500 студентов из Казахстана, Киргизии, Италии, Франции, Чехии. Для всех желающих студентов практикуется семестровое обучение в разных вузах мирах по техническому и гуманитарному направлениям, с Китаем реализуется программа получения двух дипломов. Кроме этого студенты МГТУ проходят практику в иностранных компаниях, например, в компании Даниэли.

Ответственный секретарь приемной комиссии З.C. Акманова познакомила с календарем абитуриента, сообщила о том, как можно поступить в МГТУ им. Г.И. Носова, какие документы для этого нужны, как можно набрать дополнительные баллы, чтобы пройти конкурс на бюджетное обучение. Руководитель проекта Rustatus.pro Д.В. Башаров рассказал о возможности трудоустройства выпускников на предприятиях России.

После завершения официальной части, желающие могли прослушать лекцию Е.Е. Руслякова о психологических техниках снятия экзаменационного стресса или посетить с экскурсией детский технопарк Кванториум. Экскурсию для родителей провел директор магнитогорского «Кванториума» А.В. Васильев. Он рассказал, что обучение происходит в четырех квантумах «Робоквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум» и «Хай-тек», каждый из них соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. Экскурсантам показали аудитории, в которых идут занятия, и рассказали о каждом направлении.

Ирина Портнова,
редакция газеты «Денница»