Сегодня система рыночных отношений, в которых мы живем, не только диктует определенные правила, но и предоставляет определенные возможности. Многие из нас задумывались об открытии собственного бизнеса. Но как это сделать, с чего начать? В этих и многих других вопросах всегда поможет разобраться студенческий бизнес-инкубатор (СБИ МГТУ), действующий в рамках развития деятельности студенческих объединений.

Ежегодно в стенах МГТУ можно пройти курсы по бизнес-планированию. Здесь ведущие специалисты расскажут, как создать свое дело, выбрать оптимальную систему налогообложения, спланировать затратные статьи и многое другое.

В 2012 году студенческим бизнес-инкубатором был проведен конкурс «Лучший предпринимательский проект студентов и аспирантов МГТУ», в котором приняло участие 15 бизнес-команд. Победители конкурса приняли участие в Международной конференция ICER-BRICS «Предпринимательство в переходное время: вопросы и проблемы». Среди других участников Университет Милано-Бикокка (Италия), Университет Фудань (Китай) и Институт экономики при Федеральном Университете Рио-де-Жанейро (Бразилия). На конференции обсуждались такие вопросы, как выявление путей решения актуальных проблем развития предпринимательской экосистемы, обучение предпринимательству как важнейшему элементу данной экосистемы на основе взаимодействия преподавателей, студентов, исследователей, предпринимателей и политиков всего мира.

Также бизнес-инкубатор организует участие в различных стажировках аспирантов МГТУ и персонала СБИ МГТУ. В 2012 году это были стажировки по направлению «Динамичная модель обучению предпринимательству» (г. Екатеринбург) и «Французский опыт построения сети трансфера технологий. Роль бизнес-инкубаторов в инновационной программе Франции».

Интересно и увлекательно проходит тренинг по предпринимательству и менеджменту для студентов МГТУ с привлечением иностранных бизнесменов и консультантов.

Кроме этого проведена закупка компьютерных программ серии «Бизнес-курс», имитирующих управление малыми инновационными компаниями во взаимодействии с другими участниками в рамках виртуальных бизнес-задач для организации деловых игр на базе МГТУ в нынешнем году.

Создано 3 малых предприятий: ООО «Эффект», специализирующееся на организации отдыха и развлечений; ООО «ЭкоШина», специализирующееся на утилизации изношенных шин и ООО «Стройотряд», специализирующееся на проведении строительных и монтажных работ.

2013 год уже радует своими  плодотворными результатами и будущими планами. 3 место в VI Международной олимпиаде по менеджменту в г.Екатеринбург, организация и проведение тренинга c 8 апреля 2013 г. по 19 апреля 2013 г. по инновационному менеджменту для студентов МГТУ с привлечением иностранных консультантов.

В мае планируется проведение ежегодного конкурса «Лучший бизнес-проект студентов и аспирантов МГТУ», после которого будет организовано участие в региональных и федеральных конкурсах и программах.

Бизнес инкубатор собирается создать клуб «Успешных», в рамках которого пройдут встречи студентов и аспирантов МГТУ с успешными предпринимателями г. Магнитогорска и Челябинской области. Уже есть планы и на вторую половину года: в сентябре-декабре организация и проведение деловых игр тьюториалов в рамках управления виртуальными предприятиями.

И это только небольшой список. Впереди еще множество мероприятий, участие в которых дает бесценный и необходимый опыт будущим специалистам и начинающим предпринимателям.

Евгения Фомина,

Студенческий пресс-центр МГТУ