С 7 по 9 декабря в санатории «Юбилейный» прошло мероприятие для бойцов студенческих отрядов «Областная школа студенческих отрядов Челябинской области». Организаторами мероприятия выступили МГТУ им. Г. И. Носова и Студенческий отряд им. С.С. Уваровского. Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр».

Главная цель, которой придерживался оргкомитет университета, это выявление и поддержка заинтересованности ребят, способных в дальнейшем профессионально заниматься молодежной политикой и реализовать себя в студенческой жизни.

«Все задуманное удалось. Лекций было немного, мы сделали акцент именно на  воспитательно-развлекательной части. Это все делалось для того, чтобы бойцы Челябинского областного отряда лучше узнали друг друга, сплотились, познакомились. Да, нам это удалось! Это здорово. Ребята остались довольные. Все эксперты были на высоте. Школа получилась классной, спасибо всем, кто принимал участие, кто помогал в организации. Это было круто!»,  — рассказывает один из организаторов школы Анастасия Кондратьева.

Первый день Школы был стартовым. Ворота базы отдыха открылись для гостей из таких городов как Магнитогорск, Челябинск, Троицк и Озёрск. Хозяйка медной горы и поистине русские парни встретили дружин с караваем и танцами.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили такие почётные гости как Олег Николаевич Тулупов - проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова; Сергей Юрьевич Волков – проректор по административно-хозяйственной работе, капитальному строительству и ремонту, экс-командир Студенческого отряда им. С. С. Уваровского; Юлия Сергеевна Балакина – главный специалист Молодёжного ресурсного центра и Гузель Ильгизовна Юмагужина - комиссар штаба Челябинского Регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Штаб МГТУ подготовил выступление, через которое раскрыл весь смысл жизни Челябинской области, отрядов и их направлений. Далее участники смогли познакомиться между собой в условиях «хауса». Завершилась «отправная точка» ШСО квестом на командообразование и уютной спевкой у костра под всеми знакомые и любимые песни.

Второй день начался с образовательной части. Лекции были разнообразные, каждый мог выбрать то, что интересно лишь ему. Возможность права выбора – одно из главных критериев обучения. Спикеры вещали про зарождение идей, бренды отрядов и управление коллективами. Перед молодёжью раскрылись и уроки актёрского мастерства, не минуя и отрядную мастерскую, где подготовка к Новому году шла полным ходом. Отвечать на волнующие студентов вопросы на сцену вышли многоуважаемые гости: Юрий Болдырев и Юлия Балакина. Они смогли побороть неуверенность в себе, зарядить на новые начинания, а также дали «старт» новым возможностям. Учёба учёбой, но нужно и честь знать. Студенты смогли развеяться после тяжёлого дня во время фотоохоты и интерактивных игр. Сам вечер дал своё завершение на пижамной вечеринке. Уютные тапочки, дружная атмосфера и громкая музыка сделали своё дело!

«Школа просто восхитительна. Я почувствовала, что Магнитогорск – это одна большая семья. На самом деле, вы этим заряжаете. Вся подготовка, все номера, выступления, которые были для нас, это невероятно. Это моя первая школа и для меня это просто восторг, одни эмоции. Я не хочу отсюда уезжать, и у нас весь штаб вам благодарен. Это реально круто. Больше всего мне запомнилась пижамная вечеринка. Это ярко. Квест был умопомрачительный. Я никогда их не любила, но здесь он был классный! Лекции были очень интересные и информативные. Я посетила актерское мастерство и тренинг Гузель Юмагужиной по генерированию идей. Это было очень круто!», — рассказала Анастасия Тагильцева, студентка ЮУрГГПУ, боец СОП «Штабной вагон».

А в заключительный день самой запоминающейся стала ярмарка чудес. Бойцы соревновались в различных играх и состязаниях, за которые получали фишки. После ярмарки их можно было обменять на  подарочки или значки. Новогоднее настроение создавали Дед Мороз со Снегурочкой и хозяйка Медной горы, которые подбадривали ребят. Финальным стало закрытые школы Студенческих отрядов Челябинской области. Это был грандиозный праздник, где всем участникам вручались сертификаты, а бонусом стало выступление организаторов – студенческого отряда им. С. С. Уваровского.

«Я была впервые на таком мероприятии. Мне абсолютно всё понравилось. Организация – огонь. Самым запоминающимся оказался квест в первый день. Было холодно, но круто. Очень понравился мастер-класс у Марии Марсаковой. Да и другие лекции тоже были классные. Было бы здорово ещё приехать на подобное мероприятие», — поделилась Кристина Саукабаева, студентка ЮУрГАУ, боец СОП «Корона».

Конец, но для многих это лишь начало! Самая уютная и дружная Школа завершена!

Алина Сутенова, Виталина Рябиченко, студенческий медиацентр МГТУ