Фестиваль «PRОПУСК» совмещает в названии два важных слова – «профессиональный» и «пуск». Фестиваль действительно стал отправной точкой для многих талантливых студентов. Грандиозный IV фестиваль молодёжного творчества «PROПУСК-2018» по праву может называться самым долгожданным и зрелищным событием в жизни магнитогорского студенчества.

«PROПУСК» — это фестиваль, где лицом к лицу встречаются абсолютно разные коллективы всех направлений. Главная цель – объединение творческого духа и презентация талантов. На мероприятии отсутствует конкуренция и борьба за первое место. Сюда приходят, чтобы творить и увидеть творение других.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился ректор МГТУ им Г.И. Носова Михаил Чукин:

«Добрый день, дорогие друзья, коллеги! Привет, студенчество! Действительно, уже в четвертый раз наши студенты дарят нам неоценимый, я бы сказал, бесценный подарок. Почему он бесценный? Пояснять не надо. То тепло душ, которое ребята вкладывают в каждое своё выступление, то сердечное и очень душевное отношение к происходящему - это поистине бесценно. Я уверен, что эту традицию университет будет поддерживать, и мы всегда будем созерцать накануне Нового года такое прекрасное действие».

Большой актовый зал вуза был переполнен.  Насладиться творческим богатством коллективов МГТУ им. Г.И. Носова пришли представители ректората, а также другие приглашённые гости. Уже четвертый год молодые дружины не перестают радовать и удивлять аудиторию своим оригинальным и профессиональным подходом к делу.

Открыл фестиваль хореографический коллектив «Бонус», зарядив всех энергией и позитивом. После - Студенческий хор МГТУ под руководством Артёма Варфоломеева исполнили две вокальные композиции: «Я люблю тебя, Россия!» и «Фабричные ребята».  Далее на сцену вышел хореографический коллектив «Новый свет» с душевным номером «Во сне привиделось». К зрителям поспешил вокальный коллектив «Висталеди» с композицией «Орлы или вороны». Ребята удивили зрителей не только прекрасным исполнением, но и привлекательным внешним видом. В своём номере «Рестарт» коллектив уличной хореографии «Проект X» представили новый взгляд на мир танца.

Помимо вокальных и танцевальных номеров на сцене зала была представлена дружная команда коллектива «Земляничка». Девушки пели и танцевали одновременно, что не могло не привлечь всех собравшихся.  Украшением «PROПУСКА» стало выступление женской части «Бонуса» с новым номером «Важные слова» с элементами LADY STYLE, превративший фестиваль в яркое шоу. И снова на сцене песни, но уже в исполнении прекрасных девушек из «Diamonds».

Всех удивил акробатический и танцевальный коллектив «Акролайф» своим юным составом и их профессионализмом. После «малышек» показали своё спортивное мастерство сборная МГТУ по Чир-Спорту «Сталь». Фееричное выступление театра огня «KIA ORA» зажгли не только фестиваль, но и надпись «PROПУСК» в своих руках.

Финалом мероприятия стало награждение всех творческих коллективов МГТУ им. Г. И. Носова памятными статуэтками, благодарственными письмами и сертификатами участника из рук проректора по социальной и воспитательной работе МГТУ им.  Г.И. Носова Александра Шестакова и проректора по международной деятельности Алексея Корчунова.

В номинации «Прорыв года» одержал победу вокальный ансамбль «Висталеди», получив поездку на конкурс-фестиваль в 2019 году.

«Фестиваль прошёл на высоком уровне. Только эмоции и позитив! Огромная благодарность организаторам! Мы совсем не ожидали получить главный приз. Готовились, как всегда, было очень много выступлений. Выложились ребята на все 100%. Сделали все, что нужно, мы довольны! Наши эмоции касаются не победы, а всего фестиваля в целом», - поделилась впечатлениями руководитель вокального ансамбля «Висталеди» Виктория Марушкина.

Мы говорим: «ПРО», вы говорите: «ПУСК». Так пусть так будет и дальше!

Алина Сутенова,  Виталина Рябиченко, студенческий медиацентр МГТУ