Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова  (БГТУ им. В.Г. Шухова) - уникальное высшее учебное заведение России. Его выпускники, а их более 65-ти тысяч, успешно трудятся не только на предприятиях Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. С 2010 года ректором БГТУ им. В.Г. Шухова является доктор экономических наук, профессор С.Н. Глаголев.

В состав университета входят  42 кафедры и 9 институтов: Архитектурный институт, Инженерно-строительный институт, Институт технологического оборудования и машиностроения, Институт энергетики, информационных технологий и управляющих систем, Транспортно-технологический институт, Институт экономики и менеджмента, Химико-технологический институт, а также Институт магистратуры и Институт заочного образования.

Научно-техническая библиотека располагает богатейшим фондом – более 1.5 миллионов экземпляров книг. Это научная, учебная, методическая, справочная и художественная литература, нормативно-техническая документация. Активно развивается электронная библиотека вуза, насчитывающая более 3000 наименований электронных внутривузовских изданий. Имеется доступ к удаленным российским и зарубежным электронным образовательным ресурсам, преподавателям и студентам университета доступны более 55 тысяч электронных учебных и научных изданий.

Почтовый адрес:

Россия, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46, БГТУ им. В. Г. Шухова