Газета открылась с легкой руки тогдашнего ректора Н.Е. Скороходова и называлась «За кадры». С ее появлением университетская жизнь обогатилась гласностью и историзмом. Выходила один раз в неделю форматом А3 объемом в половину печатного листа тиражом 500 экземпляров. С 1970 тираж ее увеличился до 1000 экземпляров, а в 1974 газета стала выходить объемом в один печатный лист.

С первых лет существования каждый номер “Денницы” создавался энтузиазмом многочисленного авторского актива. Этот стиль работы со временем стал традиционным. Он позволил наладить крепкую оперативную обратную связь с читателями. Газете удавалось откликаться на значимые для вуза и страны события, помогать в решении трудных вопросов, быть трибуной для самых достойных.

Канаев

Одна из рубрик в газете – «Литературная страничка», которую на протяжении всего существования газеты заполняли поэтические и прозаические произведения талантливой молодежи и преподавателей, позволяя им реализовать свой творческий потенциал. Многочисленные рисунки и иллюстрации «Денницы» с воодушевлением создавались многими поколениями ее почитателей.

Кузнецова

Десятилетиями в авторский актив газеты входили: Я.И. Канаев, Г.Н. Овсянников, В.М. Брызгалова, А.М. Банных, А.А. Безденежных, С.И. Гурарий, И.Н. Заморуева, И.Б. Гольденберг, Г.Ф. Бачурин, Л.А. Скворцов, В.С. Базылев, С.В. Картавцев – замечательные ученые и вузовские преподаватели.

Первым редактором была А.С. Савченко (1956-59), далее газету последовательно возглавляли: З.И. Левченко (1959-61), В.П. Кунышева (1961-66), А.К. Белышев (1966-67), Г.А. Кузнецова (1970-75), Е.М. Демидова (1975-82), Г.Н. Ишимова (Смирнова) (1982-85), А.Ю. Картавцева (с 1985). В 1967-70 в практике газеты было назначение ответственным за выпуск конкретного номера газеты одного из членов общественной редакционной коллегии. Такую роль выполняли: Е.И.Андреев, Н.В.Вдовина, В.Ф.Денисов, Ю.Н.Заплаткин, Н.Ф.Наумова, В.Н.Петухов, В.И.Хоменко.

Демидова
Денисов
Смирнова

Каждый раз день выхода вузовской многотиражки МГТУ «Денница» почти праздничная дата – ее ждут, из опасения пропустить очередной номер уже загодя самые нетерпеливые начинают паломничество к редакционным дверям с вопросом: «Газета скоро?». Но как обычно бестселлером становится новогодний выпуск, и если не позаботиться вовремя, то и редакционная подшивка газеты может остаться без него.

1986 год
1993 год
2004 год

В 1990 году газета стала победительницей конкурса среди вузовских газет Челябинской области. В 1991 газета получила свое нынешнее название. Это романтическое, исконно русское слово переводится как «Заря», первые проблески нарождающегося дня, с которыми и ассоциируются наши студенты – юная поросль, первые наши солнечные лучики, устремленные в будущее.

Кузнецова в Деннице

«Денница» в числе первых прошла регистрацию в местных органах власти, а в 2002 году – перерегистрацию в Уральском территориальном управлении МПТР России, в 2010 году – в Уральской Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области.

Кузнецова

В наши дни редакция газеты активно развивает формы массовой работы с читателями, авторским активом. Регулярно организует и проводит конкурсы факультетских стенных газет, литературные конкурсы, готовит спецвыпуски для лицеистов МГМЛ, ведет учебу авторского актива. Такая работа дает свои заметные результаты. Редакция газеты неоднократно была дипломантом студенческого фестиваля "Весна УПИ". Ее авторы в 2005 году стали победителями регионального журналистского конкурса "Герой нашего времени": из четырех учрежденных призовых мест они получили три.

Добросовестный труд редакции был отмечен в 2006 и 2011 гг. Почетной грамотой президиума Челябинского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ и Почетной грамотой руководства вуза. Главный редактор А.Ю. Картавцева удостоена в 2006 г. Почетной грамоты губернатора Челябинской области и Министерства образования РФ в 2008 г. За активную работу по созданию энциклопедии Челябинской области А.Ю. Картавцева и корреспондент газеты И.Н. Ким отмечены Благодарственными письмами редакцией энциклопедии «Челябинская область». В 2010, 2012 гг. газета стала победителем городского журналистского конкурса «Город и мы» в номинации «Лучшее корпоративное издание».

2015 г. – победителем в специальной номинации «За стремление идти в ногу со временем».

Смирнова
ССО из Болгарии
фотограф Николай Ушаков

Газета «Денница» в мае 2021 года сменила свое название на «Университет Магнитки».