Гришин И.А.

Мавринский Виктор Викторович
Нефедьев А.А.
Нефедьев Александр Сергеевич

Лаборатория создана в рамках программы развития инновационной инфраструктуры университета.

Лаборатория для выполнения основных задач своей деятельности оснащена современным оборудованием и вычислительной техникой со специализированным программным обеспечением, а также справочной и учебно-методической литературой.

Лаборатория в своей деятельности реализует следующие цели и задачи:

• изучение элементного состава сыпучего материала методом РФА;
  • изучение минерального и фазового состава проб сыпучего материала;
  • проектирование, оптимизация и создание автоматизированных систем контроля процессов обогащения, бурения и обработки металлов;
  • проведение учеными, аспирантами и студентами университета научных исследований, направленных на совершенствование технологических процессов горного и металлургического производства, разрабатываемых технических решений с использованием современных методов анализа и специального программного обеспечения;
  • обучение аспирантов и студентов основам проведения аналитических исследований в горном деле и металлургии;
  • обеспечение учебно-методической литературой студентов и аспирантов для самостоятельной их работы при проведении научных исследований.

Лаборатория проводит научные исследования в областях:

• экологии и охраны окружающей среды (определение тяжёлых металлов в почвах, осадках, воде, аэрозолях и др.);
  • геологии и минералогии (качественный и количественный анализ почв, минералов, горных пород и др.);
  • металлургии и химической индустрии (контроль качества сырья, производственного процесса и готовой продукции);
  • лакокрасочной промышленности;
  • ювелирной промышленности;
  • нефтегазовой промышленности;
  • пищевой промышленности;
  • сельского хозяйства (анализ микроэлементов в почвах и сельскохозяйственных продуктах);
  • археологии (элементный анализ, датирование археологических находок);
  • горного дела, обогащения полезных ископаемых и переработки техногенного сырья.

Лаборатория также осуществляет:

• консультации по вопросам проведения различных видов научных исследований с использованием рентгено-флюоресцентных и химических методов анализа
  • изучение физико-механических свойств и элементного состава движущихся в потоке сыпучих материалов.
  • проведение практических занятий по дисциплинам «Основы научных исследований», «Исследования руд на обогатимость», «Контроль технологических процессов», «Автоматизация и управление технологическими процессами».
  • разработку справочной и учебно-методической литературы в области методов анализа элементного состава и физико-механических свойств материалов для самостоятельной работы ученых, аспирантов и студентов университета при проведении исследовательских работ.