Олимпиада по информационным технологиям

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о проведении олимпиады по информационным технологиям  (далее - Олимпиада) определяет порядок организации и проведения олимпиады, состав участников, порядок награждения победителей.

1.2. Организаторами олимпиады являются: Институт Энергетики и автоматики ФГБОУ ВПО «МГТУ», Кафедра Информатики и информационной безопасности.

2. Основные цели и задачи олимпиады

2.1. Цели Олимпиады:  повышение заинтересованности студентов первого курса к изучению информационных технологий, выявление творческих и интеллектуальных способностей студентов, активное вовлечение студентов в научную и творческую  жизнь университета, привлечение внимания широкой аудитории к использованию мультимедийных технологий в учебной и научной деятельности.

2.2. Олимпиада направлена на решение следующих задач:

• Вовлечение студентов в общественную и культурную жизнь МГТУ.
  • Формирование у студентов способности добиваться поставленных целей, воли к победе, навыков работы в коллективе.

3. Участники Олимпиады:

3.1. К  участию в олимпиаде приглашаются студенты  всех специальностей 1 курса ФГБОУ ВПО «МГТУ», а так же студенты многопрофильных колледжей ФГБОУ ВПО «МГТУ».

4. Ход, этапы и сроки работы конкурса:

4.1.  До 1 мая регистрация команд-участников, представление работ на видеоконкурс Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (название команды, список участников: ФИО, группа; и видеофайл на конкурс)

4.2. До 10 мая  представление конкурса «визитка»; предварительный отбор команд

4.2. 14 мая 15.00 в БАЗ МГТУ выступления команд на олимпиаде

4.3. Подведение итогов конкурса:  до 10 мая 2014 г.

5.   Регламент Олимпиады.

5.1. Олимпиада проходит по заранее утверждённому сценарию. Каждая команда проходит 3 конкурса поочерёдно.

Описание конкурсов

1. Визитка

Заранее организованное представление каждой команды поочерёдно. Участвует вся команда.  Выступление может быть и с юмористическим наклоном, так и с научным.  Время на каждую команду 3-5 минут

Критерии оценок:

Судейство проводится по следующим критериям:

1. Юмор.
  2. Сценарный ход программы.
  3. Артистизм исполнителей.
  4. Музыкальное оформление программы.
  5. Соблюдение темы олимпиады.
  6. Сценическая культура

Оценки выступлений команд заносятся в протоколы, по данным которых определяется средний балл для каждой команды.
Минимальная оценка – 2 балла, максимальная программа – 30 баллов

2. Видеоконкурс

Видео на тему «Как мы готовимся к занятиям по информатике» – это видеоролик, отражающий в оригинальной и  художественной форме тему. Видеоролики должны быть лаконичными, иметь однозначное толкование, оптимальное сочетание изображения, текста и юмора.

Продолжительность видео 3 минуты.

Судейство проводится по следующим критериям:

1. Юмор.
  2. Сценарный ход сценария.
  3. Артистизм исполнителей.
  4. Музыкальное оформление видеоролика.
  5. Соблюдение темы олимпиады.
  6. Сценическая культура

Минимальная оценка – 2 балла, максимальная программа – 30 баллов

3. Конкурс «Умников»

3.1 В конкурсе принимают участие 3 человека от каждой команды.

3.2 Время на обдумывание ответа для каждой команды не более 10 секунд. Каждый вопрос оценивается в 1 балл

3.3 Участники на протяжении всего конкурса остаются на сцене и отвечают на поставленные им вопросы. Время на обдумывание ответа для каждой команды не более 30 секунд. Каждый вопрос оценивается в 4 балла. По итогам будут выставлены оценки в общей зачёт.

Жюри конкурса

• Директор института ЭиАС С.И. Лукьянов
  • Зав. кафедрой ИиИБ И.И. Баранкова
  • Ст. преп. Каф. ИиИБ О.Б. Калугина
  • Доц каф. ИиИБ У.В. Михайлова
  • Доц каф. ИиИБ В.В.Баранков
  • Ст. преп. Каф. ИиИБ М.В Коновалов
  • Зам. директора ИЭиАC по научной работе Нешпоренко Е.Г.

Олимпиада по информационным технологиям 2014 года «Информатический арбузник»

• I место - команда «Макросы» института Строительства, архитектуры и искусства.
  • II место - команда ИГДиТ, с одноименным названием
  • III место - сборная команда «Химики и Энергетики».