erasmus

В 2017 г. Институт гуманитарного образования в составе консорциума вузов (вуз-грантозаявитель – Политехнический университет Бухареста) выиграл проект  Erasmus +Capacity Building in Higher Education (Программа трансевропейского сотрудничества в сфере высшего образования) EXTEND 586060-EPP-1-2017- PO-EPPKA2-CBHE JP «Excellence in Engineering Education through Teacher Training and New Pedagogic Approaches in Russia and Tajikistan» («Повышение качества инженерного образования через обучение преподавателей и новые педагогические подходы в России и Таджикистане»).

Брошюра по проекту

1 встреча

Первая встреча по проекту прошла в Москве 20-21 декабря 2017 г. Принимающая сторона – национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. На встрече члены консорциума получили общую информацию о проекте: цели, задачи, планируемые результаты, формат работы. Представители вузов-партнеров подготовили презентации о своих университетах и команде проекта. Также на встрече обсуждались методология мониторинга проекта и анализ онлайн-платформ, необходимых для успешной работы проекта.

2 встреча

Вторая встреча по проекту состоялась с 24 февраля по 3 марта 2018 г. в национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (г. Саранск). На встрече были уточнены цели и задачи проекта, технические вопросы, касающиеся партнерского соглашения, а также вопросы финансового менеджмента. Также обсуждались перспективы тендерной процедуры, рассматривался модуль качества обучения и преподавания, модуль компетенций и результатов обучения, дескрипторы компетенций преподавателей инженерных дисциплин. Особое внимание было уделено обучению при помощи ИКТ.

3 встреча

Третья встреча по проекту прошла с 3 июня по 9 июня 2018 г. в Политехническом университете Бухареста (Бухарест, Румыния). На встрече обсуждались текущие моменты работы по проекту, перспективы будущих EXTEND-центров, вклад университетов в развитие этих центров, рассматривались примеры подобных центров в Европе, изучались лучшие европейские практики преподавания инженерных дисциплин. Также на встрече обсуждались планы и формы обучения, рассматривались проблемы дистанционного обучения, вопросы качества и диссеминации результатов проекта.

ERASMUS+ KA2 project "EXTEND"

С 14.10.2018 по 20.10.2018 в  ГОУ  "Худжандский государственный  университет " (г. Худжанд, Таджикистан) в рамках  международного образовательного проекта EXEND 586060-EPP-1-2017-1-RO-EPPKA 2-CBHE-JP прошел очередной семинар, посвященный обсуждению перспективных направлений работы консорциума, включающего в себя 12 вузов из России, Румынии, Англии, Португалии, Таджикистана, в котором приянли участие доценты ФГБОУ ВО "МГТУ им. Г.И.Носова" Савинова Юлия Анатольевна и Оринина Лариса Владимировна.

В рамках семинара  обсуждались следующие вопросы:

• создание web-платформы для  разработки и реализации образовательных он-лайн курсов;
  • утверждение плана по диссеминации проекта и его первичных результатов;
  • утверждение плана работы проекта Extend на второй год;
  • разработка и утверждение перечня компетенций, необходимых для  организации обучения в Extend-центрах, организованных каждым вузом консорциума на местах и другие.

Также в рамках проекта данными преподавателями были прочитаны лекции для бакалавров выпускных групп гуманитарных направлений подготовки Худжандского государственного университета.