14 февраля  2020 года на базе Института гуманитарного образования МГТУ  в рамках реализации  проекта  состоялось открытие  EXTEND-Центра. Он представляет собой международный научно-образовательный центр,  на базе которого будет происходить внедрение в образовательный процесс вуза основных курсов, разработанных совместно с вузами и участниками консорциума, для повышения уровня профессиональной подготовки студентов-бакалавров, а также психолого-педагогического сопровождения и повышения уровня педагогического мастерства аспирантов (PhD- студентов), планирующие остаться и преподавать в вузе.

Стратегической целью EXTEND-Центра является повышение качества подготовки  специалистов в области инженерного образования  путем развития  психолого-педагогической, иноязычной профессиональной  и ИКТ- компетенций.

Открытие EXTEND-Центров в вузах консорциума проекта будет  способствовать реализации следующих задач:

• исследованию, развитию и внедрению современных методов и подходов в области инженерных педагогических  инноваций в соответствии с приоритетными направлениями мировой науки;
  • совершенствованию процесса развития у обучающихся и молодых ученых МГТУ им. Г.И. Носова навыков и опыта  работы в сфере педагогических инноваций с опорой на передовой европейский опыт;
  • привлечению научно-педагогических работников МГТУ им. Г.И. Носова и других заинтересованных лиц к  программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки, программам повышения языковой и  психолого-педагогической компетентности и участию в научно- практических конференциях, семинарах и  дискуссионных площадках;
  • развитию сотрудничества с отечественными и зарубежными учебными заведениями и научными организациями;
  • проведению научно-методических исследований;
  • организации, проведению и участию в конференциях,  совещаниях, симпозиумах, семинарах, мастер-классах, школах и других научных и образовательных мероприятиях.

Результатом деятельности Центра станет внедрение в структуру его образовательного процесса  совместно разработанных участниками консорциума следующих курсов:

• Project Based Learning;
  • E-learning and ICT-tools;
  • Foreign Language for Engineering+Academic Writing;
  • Research Based Learnung Strategies;
  • Curriculum Design and Development;
  • Assessment;
  • Communication.

В программу открытия EXTEND-Центра была включена торжественная часть, телемост с партнерами из Таджикского  Национального университета (г. Душанбе, р. Таджикистан), а также демонстрация  фрагмента одного из учебных  курсов, планируемых к внедрению в структуре Центра.