17 декабря 2010 года в МГТУ прошел форум «Карьера выпускника» для выпускников МГТУ. В ярмарке форуме приняли участие 19 компаний и организаций города: ОАО «ММК», ОАО «ММК-Метиз», ОАО «Прокатмонтаж», ОАО ПО «Монтажник», ОАО «Магнитострой», ЗАО «МРК», ООО «Магус», ООО НПО «Автоматика», ООО «Электроремонт», ООО «Магнитогорский сервисный центр», ООО «Автотранспортное управление», ООО "Огнеупор", МП Трест «Водоканал», МП трест "Теплофикация", МОФ «ФОМА», ЗАО МХК «Ситно», МП «Маггортранс», представители Центра занятости населения г. Магнитогорск, представители НПФ «Норильский никель».

В рамках форума прошли презентации предприятий - работодателей, на которых студенты смогли ознакомиться с основной деятельностью компаний и перспективами трудоустройства. Президент НП «Инновационное кадровое развитие» Малильо Елена Николаевна рассказала об особенностях, которые позволят эффективно построить собственную карьеру.

На консультационных пунктах все желающие смогли узнать о тенденциях развития рынка труда, о возможностях профессиональной адаптации, закрепления на рабочих местах и дальнейшего профессионального роста, получили рекомендации по составлению резюме. Здесь же будущие молодые специалисты смогли оставить свои резюме. Студенты, продолжающие обучение, смогли обсудить с представителями предприятий вопросы, связанные с прохождением практик и занятостью на неполный рабочий день.