Для организации и обеспечения образовательной и научной деятельности в университете создана и активно развивается электронная информационно-образовательная среда, формирование и функционирование которой регламентируется СМК-ПВД-48-15.

Для организации доступа преподавателей, сотрудников и студентов к электронным образовательным ресурсам университета используется индивидуальная учётная запись, которая едина для всех образовательных ресурсов и систем университета.

В настоящее время в университете разработаны и внедрены следующие электронные образовательные системы:

1. Образовательный портал МГТУ.

Режим доступа: авторизованный для зарегистрированных студентов и преподавателей МГТУ.

Образовательное содержимое:

• электронные интерактивные курсы на платформе Moodle;
  • электронные издания, зарегистрированные в ФГУП НТЦ «Информрегистр»;
  • расписание занятий всех форм обучения.

2. Система дистанционного обучения МГТУ.

Режим доступа: авторизованный для студентов и преподавателей системы дистанционного обучения МГТУ.

Образовательное содержимое:

• электронная зачетная книжка;
  • доступ к интерактивным учебным материалам, с возможностью автоматического прохождения самотестирования;
  • расписание учебных, лабораторных и практических занятий, практик, текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестаций;
  • методические рекомендации по выполнению и срокам сдачи расчетных заданий, курсовых проектов и работ;
  • консультации и защита самостоятельной работы в режиме «online», используя видеоконференцсвязь, чат или форум, или по электронной почте.

3. Автоматизированная информационная библиотечная система АИБС «MAPK – SQL» и «MAPK – SQL Internet» с электронной доставкой документов:

4. Дистанционные подготовительные курсы МГТУ (ФДП МГТУ).

5. Сайт для организации тестирования и проведения вступительных испытаний в электронной форме.

6. Онлайн система компьютерной алгебры Sage (локальный ресурс).

Кроме того, университетом приобретен доступ к ряду удаленных электронно-библиотечных систем.

Со списком всех информационных ресурсов, порталов и систем университета можно ознакомиться по следующей ссылке.